Город мнение Любовный треугольник с церковью

Любовный треугольник с церковью

Сейчас говорят: сакрально, мистически, декабристы молились, и нам снова пора молиться. Но ведь они не только молились! Они строили, боролись, учили.

Есть на греческом острове Тира (он же Санторини) древняя церковь — Панагия Эпископи (П. Э.). И вот однажды к ней, как к более старшей подруге, пришла поболтать и пожаловаться Церковь декабристов из Читы (Ц. Д.). Давайте послушаем, о чём беседовали за чаем эти две дамы: ещё сравнительно молодая и очень-очень взрослая и мудрая.

Церковь Панагия Эпископи, Греция, Тира
1 из 2
Церковь Панагия Эпископи, Греция, Тира

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 5 сентября 2021 года.

Ц. Д.: — Я устала. Меня уже 30 лет поделить не могут. Я им что, вещь какая-то? Никто не смотрит на то, что у меня внутри, каждый просто хочет урвать меня себе.

П. Э.: — Деточка моя. Не хочу обесценивать твои страдания, но посмотри на меня. Почти 800 лет — не хочешь? То один алтарь воткнут, то другой, то оба сразу. То земли делят, то книги и иконы разворуют.

Ц. Д.: — Но они же угомонились в конце концов? Вон, у тебя даже две общины одновременно были.

П. Э.: — Это только туристам рассказывают, что православные и католики мирно меня делили для богослужений. На самом деле-то католикам выделили комнатушку с отдельным входом: сидите, мол, там и не отсвечивайте.

Ц. Д.: — Да уж лучше так. Я даже согласна на перегородку посередине: с одной стороны пусть музей, с другой — церковь.

П. Э.: — А они тебя послушают? Ты с логикой идёшь туда, где главная роль у чувств. У чувства жадности в первую очередь.

Ц. Д.: — Иногда у меня руки опускаются. Меня ведь строили люди и просвещённые, и верующие одновременно. Сейчас говорят: сакрально, мистически, декабристы молились, и нам снова пора молиться. Но ведь они не только молились! Они строили, боролись, учили. Их сюда не просто так сослали.

П. Э.: — Вот здесь, деточка, пора тебе включить смирение. Ты ничего не можешь сделать. Мне за тебя тревожно: я-то каменная, мне даже землетрясения были нипочём. Разве что вулкан окончательно проснётся, ну тогда я даже почувствовать ничего не успею. А ты из дерева. Вон что с Парижской Богоматерью произошло, а всем казалось, что она вечная.

Ц. Д.: — И что мне делать?

П. Э.: — То, что должен делать любой храм. Приютить тех, кому нужен приют и любовь. И без разницы, на каком языке в тебе молятся: латынь это, русский, греческий или язык науки. Ты нужна людям, для них и будь.

Все совпадения с реальными персонажами и событиями случайны (или нет).

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления