Забайкалье.РФ

В роликах это выглядело феерично – толпа улыбчивых чиновников идёт по улице Ленина, залитой осенним забайкальским теплом, а из толпы Осипову кричат что-то приятное.

Перед каждыми федеральными выборами наступает такой момент, когда масштабы обещаний начинают отрывать от реальности даже самых закоренелых скептиков. Их становится так много, что сознание периодически перестаёт реагировать на окрики здравого смысла и приподнимает тебя над поверхностью земли.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 сентября 2021 года.

Наутро после выборов это быстро проходит, и все воспарившие хлопаются о бренную землю. Мгновенно замолкают пропагандистские телеграм-каналы, прекращается поток восторженных постов в instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунтах, растворяются в прохладном осеннем воздухе общественные движения, в которых обычно много местоимений «мы» и «наш».

Этот момент отрыва от земли каждый раз напоминает мне алкогольное опьянение той стадии, когда ты ещё весел и полон сил, но уже столько выпил, что почти осмысленно даёшь себе право отключить критическое мышление. Ну да, есть проблемы, но, блин, у всех есть проблемы – всё решим. Что-то не так дома – разберёмся. Денег не хватает – заработаем. И ты весело заливаешь в себя ещё 20 рюмок по дороге к утреннему похмелью.

Я это состояние поймал на уходящей неделе, когда в Читу прилетел один из самых богатых чиновников в России, герой мемов и антикоррупционных расследований, глава ВЭБа Игорь Шувалов. Сначала я подумал – господи, что тут делает Шувалов? Но потом вспомнил про выборы.

Потом Шувалова повели по улицам. В роликах это выглядело феерично – толпа улыбчивых чиновников и их сопровождающих идёт по улице Ленина, залитой осенним забайкальским теплом, а из толпы Осипову кричат что-то приятное. Потом все эти люди сидели в зале, кажется, краевой филармонии, и Шувалов показательно звонил каким-то другим высшим российским чиновникам. Это выглядело так, как будто предвыборный ролик льют в прямой эфир без монтажа, но когда в дело пошли пресс-релизы, это окончательно превратилось в сказку.

Титовская сопка как видовой парк. Я пытался прочувствовать вкус этого нового словосочетания – «видовой парк». «Видовой». «Парк». Получалось почти как «точки роста». Или «пространства развития». Или «металлургический завод в Краснокаменске». «Животноводческий кластер». «Миллион овец». Мне нравилось.

Потом – мастер-план развития Читы. «Мастер-план». «Мастер». «План». «План». Я опять катал эти слова по нёбу, пытаясь представить, как это будет прекрасно выглядеть – какой-то большой ватман, на котором нарисованы красивые планы. Стол, на котором всё это лежит. Какие-то приятные трезвые люди в дорогих пиджаках и сорочках от 6 тысяч рублей за штуку нависают над столом, опираясь на него холёными руками, и красивые многоэтажки взмывают в роликах с бумаги в реальность, где пустыри превращаются в цветущие парки, а престарелый уже мэр Читы Сапожников сам ведёт свои пресс-конференции – без пресс-секретаря и подсказок.

Потом – «Набережная в Дальневосточном квартале Читы». «Набережная в Дальневосточном квартале». «Дальневосточный квартал». «Квартал». «Набережная». Я чувствовал, как сам лечу над Читинкой, и горы мусора, старые бетонные плиты набережной времён вице-премьера Холмогорова и бездомные собаки растворяются в неприятном прошлом.

«Расширение транспортной сети Читы». Я вспоминал свои студенческие годы, троллейбус «тройку» и заднюю площадку, с которой всегда интересно было разглядывать как бы сверху пассажиров и водителей едущих следом автомобилей. Мне было чуть грустно от того, что теперь всё это старое и скрипящее из моего студенческого прошлого окончательно канет в Лету, потому что троллейбусы заменят водоробусы, а маршрутки переплавят в Сухой Пади на новый генплан Читы.

«Необходим срез социально-экономического развития города, чтобы иметь возможности для развития проектов и инициатив с участием корпорации ВЭБ.РФ», — цитировал сайт правительства губернатора Осипова, и в этот момент мне показалось, что уже утро 20 сентября. Хотя ещё только 12-е. То есть на «срез социально-экономического развития города» моего политического опьянения уже не хватило. Потому что ну, какой, к чёрту срез, когда у вас скоро ливневой водой начнёт топить первые этажи Чайковского, 8, а на центральной площади города скоро как год стоят деревянные сарайчики, и это не туалеты.

Я вчера с двумя моими хорошими знакомыми, друзьями даже, ходил на гору Светлую (или Белую – я не уверен в названии). Наверх идёт автомобильная дорога, годная для хороших джипов, и пешком приятно гулять. Набор высоты – около 300 метров, что для Читы вполне себе тренировка. И вот наверху, на высоте около тысячи метров, где заканчивается зона плотного леса, мы натолкнулись на свежие деревья в рост человека. Ещё весной здесь была просто полностью выгоревшая в одну из забайкальских вёсен губернатора Ильковского вершина, но летние дожди и настойчивость природы сделали своё дело – в 5 метрах не было видно человека.

Один из моих спутников пошутил – как могли деревья вымахать без разрешения выше Осипова! Второй меланхолично заметил, что природа всегда берёт своё. Что мы будем строить свои города и летать в космос, но всё рано или поздно вернётся на круги своя – если только не выжечь всю планету напалмом и не засыпать солью, как римляне в Карфагене. И даже тогда, наверное, всё отрастёт через пару сотен лет.

Почему-то там, на вершине, рядом с этими молодыми деревьями, мне стало спокойно. Я вспомнил, как эта сопка жутко горела, когда за ЧС в регионе отвечал вице-премьер Геннадий Чупин, посмотрел на эти выросшие без всякого ведома человека молодые деревья и подумал о том, что всё проходит.

И это пройдёт.

Потом мы забрались наверх, достали свои термосы с чаем и кофе, и я счастливо улыбнулся прекрасному виду с вершины сопки Светлой. Чита с него гораздо красивее, чем внизу. Здесь никогда не будет Игоря Шувалова. Здесь вряд ли бывали забайкальские губернаторы. И эта сопка даже после самых страшных пожаров всё равно оживает и дарит тем, кто любит эти места по-настоящему, простое и спокойное забайкальское счастье.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления