Город Чебурашка с 61-го маршрута — история необычного водителя из Читы

Чебурашка с 61-го маршрута — история необычного водителя из Читы

Водитель маршрутного такси №61 в Чите третий год подряд переодевается в костюм Чебурашки, чтобы поздравлять пассажиров с наступающим Новым годом.

Водитель маршрутного такси №61 Вячеслав третий год подряд переодевается в костюм Чебурашки, чтобы поздравлять пассажиров с наступающим Новым годом. Мы беседовали с ним два года назад и на волне очередной его популярности решили вспомнить историю необычного водителя.

«Каждый год заряжаю позитивом, стараюсь приподнять настроение. У нас там подарки ещё от 61-го маршрута, небольшая акция. Придумали проездные билеты раздавать и разыгрывать среди пассажиров. Могу просто хорошему человеку подарить счастливый билет», – рассказывал 8 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» Вячеслав.

Он пообещал, что со следующей недели на маршруте должна появиться ещё одна наряженная маршрутка: «Зажжём как минимум вдвоём. Надеюсь, кто-нибудь ещё из водителей посмотрит и поддержит нашу идею».

Так выглядит маршрутка Вячеслава в 2021 году

Костюм Чебурашки появился в его жизни много лет назад. Хотя тогда идея была другой, и сейчас по городу мог ездить ещё один Дед Мороз.

«Компанией решили отпраздновать Новый год в карнавальных костюмах. Я самый толстенький был из всех. Меня отправили искать костюм Деда Мороза. У меня зарплата тогда была 3 900. Прихожу в магазин костюмов, там висит халат этот за 6 тысяч. Решил, что Дед Мороз скучно. Пусть будет Чебурашка, пошёл искать ателье, нашёл какое-то военное. Там дядьки со звёздами шьют себе брюки, а я костюм Чебурашки шью», – рассказал Вячеслав.

За рулём маршрутки он сидит уже 9 лет (интервью было взято в 2019 году - прим. ред.). В 2013-м впервые надел костюм Чебурашки, чтобы так ездить по городу. Но тогда у людей не было смартфонов и интернета. И о жизнерадостном водителе знали лишь некоторые пассажиры, которым посчастливилось с ним ехать.

Сегодня люди на остановках смущённо улыбаются, когда огромные уши высовываются из окна, а пушистая лапа машет. Мы привыкли к злобным дядькам, которые везут нас на работу в традиционные 8 утра с таким видом, словно и эта маршрутка, и эти дороги, и этот день сидят поперёк горла.

«В последнее время маршрутчиков ругают. Я думаю, нужен позитив. Записал поздравление от нашего коллектива. Даже не знал, заберут его в ленту или нет. А оно ещё и выстрелило. У людей сейчас маршрутофобия. Люди говорят: «Я ненавижу маршрутчиков». С остановки поворотник включаешь, некоторые не выпускают даже», – рассуждает водитель.

Но тут же уточнит – не все злые. Просто у всех разное отношение к работе, жизни, людям. Но сам про конфликты говорит неохотно: «А про них надо в Новый год?»

Гонки на дорогах, которые устраивают маршрутки, по его словам, не прихоть отдельно взятых водителей, а отлаженная система, чтобы дистанция не сбивалась: «Тронулся с конечки, обнулил таймер. Поехал по маршруту. Круг длится по 1,5 часа. Это время расписано по остановкам, на Шилова я должен быть в 10 минут, на вокзале в 25, к примеру. Где-то на светофор лишний встал, где-то добавился пешеходный переход. Время растянулось. Поэтому иногда стараешься нагнать это время. Сильно таких гонок сейчас нет. Я говорю своим, чтобы не гнали».

Спешить сегодня не приходится. Ленивый город поздним утром опустел. Люди разбрелись по своим делам, укрывшись стопками бумаг. Салон маршрутки не заполнен и наполовину.

На остановках Вячеслав успевает учить короткие стихи и загадки. Потом громко на весь салон их читает: «Остановлюсь на остановке, выучу. Вся забайкальская зажатость исчезает. Смотришь, какой салон сидит. Одному подарил шоколадку за загадку, второй захотел. Лёгкие загадки, естественно. Без подарка никто не ушёл».

Стоит ли говорить, как меняются люди в такой маршрутке. Уголки губ чуть выше, хмурые брови прямее, ямочки на щеках. Словно всех этих вечно занятых взрослых вернули в детство.

Иногда вместо костюма Чебурашки он надевает шапку медведя. Привыкшие к мультяшному герою пассажиры потом спрашивают, куда он исчез. Вячеслав отвечает, что у Чебурашки сегодня выходной. А по вечерам шагает домой прямо в костюме и записывает поздравления для людей, передавая конфеты детям.

Кажется, один человек несёт столько света, что снег начинает искриться. Кажется, городу нужен был всего лишь один Чебурашка, влюблённый в жизнь, чтобы заражать остальных счастьем. Этакий супергерой, который пришёл спасать людей от уныния. Нам ведь так не хватало его, особенно под Новый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления