Город Подземелья Читы: ещё одна городская легенда

Подземелья Читы: ещё одна городская легенда

Обзор мест, где, по мнению жителей, есть подземные ходы в Чите.

Историй про подземные ходы в Чите ходит немало. Я как выпускница филфака много раз слышала, что такой был проложен от родного корпуса на Чкалова, 140, до здания напротив. Наши читатели прислали свои варианты легенд, а эксперты рассказали, что из этого можно считать правдой.

Как минимум 15 подземных ходов

Мы организовали опрос среди подписчиков нашей группы «ВКонтакте» и получили список из 16 подземелий.

Подземный ход под Лениным на площади

Говорят и про подземный ход, и про бункер. Эту легенду ещё в 2018 году проверила моя коллега Юлия Скорнякова — оказалось, что там есть четыре небольших комнатки для рабочих. Люк-вход замаскирован на газоне позади памятника под деревом.

1 из 3

От администрации до штаба

Есть версия и про подземный ход от здания администрации Читы на Бутина, 39, до штаба 29-й армии Восточного военного округа на Лермонтова, 11.

Администрации Читы на Бутина, 39.
Штаб 29-й армии Восточного военного округа на Лермонтова, 11.
1 из 2
Администрации Читы на Бутина, 39.

От Амурской до реки Читинки

Некоторые считают, что от здания на углу улиц Амурской и 9-го Января был подземный ход, который вёл к реке Чите — для облегчения торговли и доставки товаров.

Амурская, 52, на перекрёстке с 9-го Января.
Амурская, 52, на перекрёстке с 9-го Января.
1 из 2
Амурская, 52, на перекрёстке с 9-го Января.

Сеть переходов

Про подобные ходы говорят ещё от Полины Осипенко до Ленина и от Чайковского до Журавлёва.

Бывшая женская гимназия / Историко-филологический факультет

Преподаватель, профессор кафедры литературы Забайкальского государственного университета (ЗабГУ) Людмила Камедина рассказывает студентам, что из подвала филфака вёл подземный ход на соседнюю улицу. Когда я там училась — 10 лет назад — об этом как-то просто все знали, и даже трудно сказать, от кого шла эта информация.

Корпус ЗабГУ на Чкалова, 119.
Бутина, 61/Чкалова, 119, напротив историко-филологического факультета ЗабГУ
1 из 2
Корпус ЗабГУ на Чкалова, 119.

Дом книги на Амурской

Ещё одна легенда — во дворе Дома книги на Амурской, 58, где сейчас уже магазин «ПродалитЪ», в подземелье провалился какой-то контейнер: «Оттуда несло холодом, влагой и раздавались потусторонние стоны ????».

Новобульварная

Некоторые считают, что под землёй можно было пройти от площади Ленина до улицы Новобульварной. С этим соотносится другая версия — о подземном ходе под Краевой детской клинической больницей.

«Родина»

У здания театра песни и танца «Забайкалье» на Чайковского, 14, бывшего кинотеатра «Родина», тоже усматривают вход в подземелье: «За зданием есть сооружение небольшое, само себя выдающее, приточка (вид вентиляции)».

Труба за "Родиной" на Чайковского, 14.
Труба за "Родиной" на Чайковского, 14.
1 из 2
Труба за "Родиной" на Чайковского, 14.

Под Старым рынком

Один из ответов утверждает, что подземные ходы идут под Старым рынком на Богомягкова, 12б.

Торговый центр «Империал» в Чите.
1 из 3

«Ликёрка»

Ещё - будто все красные дома от торгового центра Likerka Plaza на Чкалова, 149, соединены проходом под землёй.

Likerka Plaza на Чкалова, 149
Новое здание Likerka Plaza
Старые дома в квартале "Ликёрки"
Старые дома в квартале "Ликёрки"
1 из 4
Likerka Plaza на Чкалова, 149

Дом офицеров

Читинцы также верят, что под зданием Дома офицеров есть подземные помещения или ход.

От «Ростелекома» на Чайковского

Один читатель уверен, что рядом с «Ростелекомом» на Чайковского, 22, от улицы Ленина идут большие подземки — короба для труб разного калибра.

Здание "Ростелекома" на Чайковского, 22.

«Витэн»

Под рынком «Витэн» на Чкалова, 1а, некоторые тоже отмечают вход в подземный тоннель.

Рынок "Витэн"
Рынок "Витэн"
1 из 3

Общество глухих

Спуск вниз видели и у здания Всероссийского общества слепых на Анохина, 43.

Всероссийское общества слепых
Всероссийское общества слепых на Анохина, 43.
1 из 2
Всероссийское общества слепых

Лесотех / Читинский политехнический колледж

История от читателя: «Во дворе лесотеха (Полины Осипенко, 18 — ред.) сам когда-то видел ход — там стоит небольшой флигель, в нём крутая лестница вниз. Мы оттуда парты таскали и увидели в стене дыру. А там ход высотой с человеческий рост, но так как всё держалось на гнилых подпорках, то никто не рискнул лезть».

Читинский политехнический колледж на Полины Осипенко, 18.

Кайдаловка

«Точно есть. Лазили в детстве», — написал мне один читатель про реку Кайдаловку, заключённую в бетонные коллекторы.

Коллега тоже рассказал, что пробирался по части этого подземного хода. Залезть можно за зданием I like pizza на Анохина, 66. А выйти у дома на Петровской, 21а.

Вход в подземных ход Кайдаловки за кинотеатром "Удокан"
Выход из тоннеля у около "Дома быта" на Петровской
1 из 2
Вход в подземных ход Кайдаловки за кинотеатром "Удокан"

Кому и куда бежать из Читы?

Учёный, археолог, доктор исторических наук, профессор кафедры истории ЗабГУ Михаил Константинов рассказал мне, что специально вопросами подземных переходов не занимался, однако один из них он, скорее всего, видел сам: «У нас есть в корпусе такая полулегендарная вещь, что отсюда через улицу Чкалова к зданию бывших военных вёл подземный ход. Я спускался в начало этого хода – дальше всё завалено камнями и землёй. Но не могу отвечать за полную достоверность».

Михаил Константинов посоветовал обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ), предположив, что у них должны храниться документы с подобными данными.

Директор БТИ Владимир Гримашевич с сожалением рассказал, что подобной информации в ведомстве нет. Однако он тоже видел один ход своими глазами: «Истинный подземный ход был во дворе Пассажа Второва (здание на Анохина, 63 — ред.). Когда УВД на транспорте на Амурской, 56, реконструировалось, у них там кран или самосвал во дворе провалился. Оказалось, что там подземный ход. Может быть, по нему шли подводы от станции. А в документах это не отражено, к сожалению. Потому что таких старых документов мало осталось».

Вид на Пассаж Второва, здание на Анохина, 63.
Пассаж Второва, здание на Анохина, 63.
Пассаж Второва, здание на Анохина, 63.
1 из 2
Пассаж Второва, здание на Анохина, 63.

После этого я обратилась к заслуженному архитектору России Виктору Кулешу. По его словам, всё, что считают в Чите подземными ходами, — либо старые овощехранилища, либо короба для прокладки сетей.

«Я сталкивался с подземными устройствами дореволюционными, но это были легенды. Когда мы, например, делали дом на углу улиц Забайкальского рабочего и Полины Осипенко, нам говорили, что в этом месте подвалы и ходы. На самом деле, когда бульдозер рванул на стройке, под ним обнаружили свод. Но это оказалось подземное овощехранилище: в нём остались деревянные решётки под ногами, которые почему-то не сгнили за такое длительное время. Эти своды достаточно прочно сделаны были, на них вертелся бульдозер во время строительства, и ничего не рухнуло. Поэтому мы его не стали разрушать, а сделали для жителей там кладовки», — рассказал архитектор.

Виктор Кулеш считает, что только одна легенда о подземном ходе может быть правдой — проход под резиденцией атамана Семёнова в бывшем доме архитектора Никитина на Кастринской, 1а: «Там из подвала дома выходил подземный ход, который выводил на откос у реки Читинки. Сейчас там «Читаархпроект». Его директор Николай Бунтовский, когда ремонтировал это здание, обнаружил там вход из подвала, но решил не испытывать судьбу, не посылать раскапывать этот ход. Он его заложил. Я допускаю, что у Семёнова мог быть какой-то запасной выход на случай побега».

Атаман Семенов у дверей своей резиденции в Чите (бывший дом архитектора Никитина, Кастринская, 1а)

Все остальные «подземные ходы», по словам архитектора, просто овощехранилища: «Это, видимо, был достаточно распространённый принцип. Они были сделаны из бута и камня и сохраняли постоянную температуру. И это не занимало территории двора, а уходило под землю. В центре города ещё низкий уровень грунтовых вод, подтопления не было. А почва в основном – пески средней крупности. Поэтому избыток воды песок впитывал в себя, что тоже сохраняло постоянную температуру».

Также Виктор Кулеш считает, что в целом подземные ходы в Чите никому не были нужны: «Нужды в них не было. Кому бежать, куда, зачем? У нас Чита ни крепостью не была, ни имела каких-то оборонных сооружений, рассчитанных на осаду. Я думаю, что если и встречаются какие-то подземные линейные устройства, то они могли быть связаны с организацией ливнеотвода, с прокладкой инженерных коммуникаций. До сих пор считается, что самый лучший способ прокладки сетей – это коллекторы, в которые можно совершенно спокойно спуститься через люк, проверить протечки, а не вскапывать землю каждый раз, когда есть подозрение на аварию.

Таинственных подземных ходов из замка, я думаю, не было в Чите. Хотя неплохо было бы иметь некую тайну, романтику. Но лучше было бы, конечно, если бы эти подземные ходы оказались ливневой канализацией. Вот это было бы да!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления