Город «Я боюсь выходить из дома» – читинка рассказала о стае из 12 собак в посёлке Аэропорт

«Я боюсь выходить из дома» – читинка рассказала о стае из 12 собак в посёлке Аэропорт

Она неоднократно делала заявки на отлов животных.

Жительница Читы рассказала о большой стае агрессивных собак, которые бегают по посёлку Аэропорт и пугают прохожих. Об этом 21 февраля она сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Ранее сообщалось, что стаю бездомных собак в читинском посёлке Аэропорт на улице Звёздной, 2, на которую жители жаловались сити-менеджеру города Александру Сапожникову, отловили лишь частично, большая часть стаи оставалась на улице. В феврале администрация Читы сообщила, что в Аэропорту и 1-м микрорайоне были отловлены 16 собак. А всего компания «Пять звёзд» с начала января 2022 года отловила в Чите 503 бродячие собаки.

«Невозможно пройти в магазин, новые собаки появились, в том числе есть пёс с биркой, мы насчитали сразу 12 штук. Они дерутся между собой. Неужели их к нам обратно выпускают? Ещё администрация отчитывается, что у нас тут отловили собак, а каких именно – непонятно», – рассказала собеседница агентства.

По её словам, собаки бегают по всему посёлку, где есть и школа, и детский сад. Женщина уже делала заявку в ЕДДС на прошлой неделе, позвонила в диспетчерскую и 21 февраля, когда стая пугала посетителей магазина в районе домов по улице Звёздная, 11-12: «Я боюсь идти на улицу. В четверг делала заявку потому, что свора в обед бежала за машиной, а я шла мимо, и они переключились на меня. Не смогла даже сфотографировать, потому что не знаешь, что делать, там ступор вообще. Это невыносимо».

Стая собак 22 января насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна Читинского района. Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело.

В конце января вышло постановление губернатора Забайкальского края, которым Александр Осипов запретил возвращать отловленных бездомных собак на прежние места обитания, если они проявляют агрессию либо входят в перечень потенциально опасных. Режим повышенной готовности в связи с угрозой нападения безнадзорных собак на людей введён в Забайкалье с 5 февраля.

Администрация Читы в начале февраля сообщила, что государственный приют бездомных животных в городе существует только один – на территории ИК-3. Комплекс для содержания безнадзорных собак на 1 000 мест решили построить в районе посёлка ГРЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления