Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Жирок убрать, талию оставить! Всё, что нужно знать о липосакции

Жирок убрать, талию оставить! Всё, что нужно знать о липосакции

Мифы и правда об операции.

Что делать, когда диета не помогает, а спорт не убирает этот упрямый жирок на животе? На помощь придёт липосакция — одна из самых популярных пластических операций в мире. Как эта операция выглядит сегодня и почему липосакция не является панацеей для похудения, отвечает на вопросы и развеивает мифы врач-пластический хирург клиники «РЖД-Медицина» Степан Кнутарев.

Соблазнительная фигура без спорта и диет. А что, так можно?

— Липосакция — это быстрое похудение?

— Многие ошибочно полагают, что липосакция — способ похудения, но на самом деле это лишь метод коррекции фигуры. Липосакция помогает эффективно убрать жировые отложения в зонах «жировых ловушек» — бока, нижняя часть живота, внутренняя поверхность бёдер, зона галифе, то есть в тех зонах, которые трудно поддаются коррекции с помощью физических нагрузок и диет.

— Каким образом убирают лишний жир?

— Всё, что мы делаем, — механически разрушаем жир и забираем его с помощью вакуумной аспирации. Это не требует больших разрезов и выполняется с помощью канюли, вводимой через микропроколы. У нас в клинике липосакция проводится специальным аппаратом.

— В чём особенность липосакции с помощью аппарата?

— Аппарат создаёт вибрацию канюли. Она совершает быстрые возвратно-поступательные движения, и это позволяет доктору проходить сквозь ткани легче и предсказуемее, а главное — более точно и локально убирать нужное количество жира. Жировая ткань достаточно плотная, работать канюлей без вибрации намного сложнее, и врач прилагает значительные усилия. Поэтому при классической ручной липосакции точность движения ощутимо ниже, операция длится дольше и, как правило, возрастает травматизация, нежели при помощи этого аппарата.

Худеть перед липосакцией — парадокс! Но иногда нужно

— Должны ли быть врачебные показания к операции или её могут сделать любому желающему?

— Очевидно, у пациента должны быть излишки жировых отложений на теле. Сделать липосакцию можно и при довольно скромных показаниях. Например, при отсутствии лишнего жира на животе можно прорисовать более спортивную форму или убрать небольшой избыток в области боков. Также липосакция поможет сделать рубец после кесарева сечения более эстетичным. Ведь, как правило, над ним почти всегда есть небольшое нависание жира. С помощью липосакции это нависание можно убрать и сделать переход более плавным.

— Правда ли что некоторым пациентам рекомендуют сначала похудеть, а потом оперироваться?

— Правда. Когда у человека уже есть избыточная масса тела, то он не самый лучший пациент. В основном, из-за риска осложнений. Желательно, чтобы индекс массы тела был менее 30. К тому же, это отчасти проверка мотивированности пациента на дальнейшую реабилитацию. Если мы говорим про человека с избыточным весом, который имеет неправильное пищевое поведение, низкий уровень физической активности, то эффект от липосакции не будет продолжительным. Жир хоть и медленнее, но будет возвращаться.

1 из 2

— Есть ли противопоказания к липосакции кроме высокого индекса массы тела?

— Всё индивидуально. Прежде всего мы смотрим на общее состояние здоровья. Например, пациенты старше 60 лет уже, как правило, обладают обширным списком хронических заболеваний, которые не позволяют нам безопасно провести операцию. Но если человек следил за своим здоровьем и по результатам обследований не имеет противопоказаний, то мы ему не откажем. У пациентов с диабетом мы работаем совместно с его лечащим врачом. Если эндокринолог считает, что проведение операции безопасно для пациента и по результатам анализов всё в норме, мы можем провести операцию.

Сколько жира можно убрать?

— Сколько в среднем длится операция?

— Зависит от того, что мы делаем. Если это работа только с животом, то это одно время, если сразу с несколькими зонами, соответственно, дольше. Когда у нас появился аппарат, мы обратили внимание, что время операций сократилось примерно на 25–30%, что благоприятно как для доктора, так и для пациента. Хирург способен с высокой точностью выполнять манипуляции и забирать большее количество жира, а пациент легче переносит реабилитацию и получает более эстетичный результат.

— Сколько жира можно убрать за раз?

— Количество жира, которое мы можем безопасно забрать у пациента за одну операцию — до 3,5-5 литров. Обычно мы стараемся не убирать за один раз больше жировой ткани, потому что неизбежно с жиром забирается и какое-то количество крови. Поэтому после операции мы внимательно следим за самочувствием наших пациентов.

Липосакция и курение: почему нужно бросить?

— Нужно ли как-то готовиться к операции?

— Если индекс массы тела в нужных пределах и пациенту не нужно дополнительно худеть, то желательно в первую очередь подготовиться психологически. Пациент должен понимать, что он идёт на операцию, которая требует реабилитации, и к ней нужно быть готовым. Необходимо, чтобы пациент не курил. Курение, как правило, увеличивает реабилитационный период и повышает риски осложнений. У курящего человека хуже кровоснабжение, а оно очень важно при пластических операциях. Поэтому мы рекомендуем тем, кто курит, отказаться от вредной привычки хотя бы за 2–3 месяца до операции.

Реабилитация: компрессионное бельё и массаж

— Сколько времени человек проводит в стационаре?

— Это зависит от объёма липосакции, но в среднем — 1–3 дня.

— Как проходит реабилитация?

— Реабилитация включает постоянное ношение компрессионного белья в течение месяца. После потребуются сеансы массажа. Он нужен для того, чтобы быстрее проходил отёк, а сформированные контуры были максимально ровными. Реабилитационный период занимает от 3 до 6 месяцев.

Мифы о липосакции: шрамы, диеты, бугры и хитрый жир

— Остаются ли заметные шрамы?

— Как я уже говорил, липосакция выполняется через микропроколы до 0,5 сантиметра. Такие небольшие рубцы, как правило, заживают незаметно. Более того, мы стараемся располагать проколы асимметрично, так они становятся ещё менее заметными, и понять, что человек был на липосакции практически невозможно.

— Как долго держится эффект от липосакции? Нужно ли после соблюдать диету?

— Обычно пациенты хорошо мотивированы сохранить результат после липосакции максимально долго. Когда человек, который не видел у себя выраженной талии или кубиков пресса с молодости, давно хотел подтянутую фигуру, чтобы надеть открытый купальник, это получает, то старается поддерживать такой результат. Он замотивирован правильно питаться и вести активный образ жизни. При отсутствии значительных колебаний веса, можно сказать, что эффект от липосакции сохраняется на всю жизнь.

— Ещё некоторые думают, что с других областей жир может переместиться в зону, где проводилась липосакция. Насколько это правда?

— Нет исследований, которые доказывали бы, что жир способен перемещаться из одной зоны в другую. Кроме того, липосакция в одной зоне не влияет на количество жира, образуемого в других зонах в дальнейшем. К тому же, мы всегда стараемся работать комплексно. Например, если у пациента есть избыток жира в области живота и боков, то соседние зоны мы стараемся обрабатывать совместно, чтобы достичь естественных результатов.

— А кожа обвиснет?

— Всё зависит от объёма жира, который убрали, и откуда его убрали — с одной зоны или в совокупности с нескольких. Если, предположим, мы убрали 4 литра жира с бёдер, живота и спины, то, вероятнее всего, кожа легко сократится. Если эти 4 литра забрали только с живота, то здесь должно произойти значительное сокращение кожи. Важно, в каком состоянии у пациента кожа — упругая с хорошим тонусом или же дряблая, с растяжками. Всё это проговаривается на консультации. Пациентов, у которых есть шанс, что кожа не сократится, мы настраиваем на то, что в дальнейшем может понадобиться пластика избытков кожи.

— Многие боятся эффекта «стиральной доски» после операции, как его профилактировать?

— Вибрационная липосакция снижает риск образования неровностей, позволяет мягко сглаживать переходы и границы обрабатываемой зоны. Также важно мастерство и внимательность доктора. Конечно, мы прилагаем все усилия, чтобы достичь максимально естественного и гладкого рельефа. Всё многократно проверяется непосредственно во время операции. Даже если после операции какие-то неоднородности на поверхности всё-таки остаются, то это решается массажем.

Узнать больше об операции и записаться на консультацию можно по телефону из карточки ниже.

Лицензия №ЛО-75-01-001697 от 10 декабря 2020 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления