Город Легко ли получить землю для дома или бизнеса в Чите — опрос

Легко ли получить землю для дома или бизнеса в Чите — опрос

Читинец пожаловался на работу департамента госимущества.

Житель Читы не смог получить землю у департамента земельных отношений и госимущества для строительства дома в микрорайоне Светлый по непонятным основаниям и узнал, что с похожими проблемами периодически сталкиваются горожане. Об этом он сообщил ИА «Чита.Ру» 1 апреля.

«Цены на жильё в городе выросли, поэтому я решил построить дом в Светлом. Обратился в департамент земельных отношений и госимущества и началась история. Мне неофициально там сказали, что схема не утверждена, поэтому участок не дадут. Но основания для отказа не прописаны. Я дал список участков, которые бы хотел получить. Мне отвечают, что участки в Светлом ещё в 90-х выдавались по госактам (Во времена СССР участки выдавались гражданам на основании Государственного акта. Такая бумага давала право бессрочного (пожизненного) пользования землёй. Документ имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав и является прямым доказательством того, что участок находится в собственности у гражданина).

Я подумал, что людям земля, вероятно, не нужна, попытался найти их через Росреестр, там мне сказали, что землю в Светлом никогда по госактам не выдавали. Я написал запрос в департамент, чтобы на него получить официальный ответ», - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в процессе стал получать много отзывов от знакомых о проблемах с получением земли.

«Люди рассказывают, как непросто получить землю и для бизнеса, и для строительства жилья. Один мужчина 1,5 года ждал аукцион на участок, чтобы построить СТО. Ну какой бизнес будет ждать столько времени, чтобы вкладывать свои деньги», - уточнил собеседник агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления