Город Непутёвая. Ищем безопасную дорогу до школы в Октябрьском

Непутёвая. Ищем безопасную дорогу до школы в Октябрьском

Журналисты прошли несколько километров вокруг школы и нашли живых и мёртвых собак, могилу и свалки.

Новую школу в Чите построили впервые за 30 лет. Способная вместить 1 100 детей, она стала самой большой в городе. Даже праздник устроили в честь её досрочного открытия, но жители начали сыпать жалобами: родители беспокоятся за детей, которые с 1 апреля будут ходить на учёбу по небезопасным дорогам. Журналисты «Чита.Ру» приехали на место и прошли несколько километров вокруг, чтобы узнать, как расположилась школа на отшибе города и как до неё добраться.

В 2021 году потребность в ученических местах была порядка 3,5 тысячи в Чите.

Саму школу сдали ещё 30 декабря. Губернатор Забайкалья Александр Осипов тогда раскритиковал главу администрации Читы Александра Сапожникова, потому что, как оказалось, запустить детей в школу быстро не получится. Сапожников по неизвестным причинам не смог ответить губернатору, что школу по закону нельзя открыть, пока к ней полностью не обустроят подъезды: нужно заасфальтировать дороги, сделать тротуары, бордюры и автобусные остановки, установить уличное освещение. В октябре 2021 года подконтрольное администрации Читы предприятие ДМРСУ за 144 миллиона рублей взялось построить эти самые подъезды в срок до ноября 2022 года.

Самый безопасный (но не совсем) путь к школе

Самый безопасный путь до школы — дорога по улице Ивана Артёменко от улицы Красной Звезды. По правой стороне здесь новостройки, рядом проложен тротуар с бордюрами. В начале улицы Народной стоят две красивые, но бесполезные новые остановки. Они были бестолково построены так, что единственные проходящие здесь маршрутки №47 никогда сюда не заезжают. Хотя это их конечная точка, водители сворачивают на свою импровизированную разворотную площадку, не доезжая несколько метров до остановок, потому что иначе придётся ехать намного дальше, чтобы развернуться. На мой взгляд, прекрасным решением было бы продлить 47-й маршрут прямо до школы.

1 из 4

Это самая благоустроенная дорога, но на пути у вас будут, во-первых, ямы в асфальте, во-вторых, бродячие собаки. У псов здесь есть своё лежбище из матрасов и одеял рядом с Народной, 39. Когда дети будут переходить улицу, надо смотреть в оба, потому что пешеходного перехода здесь нет. Родителям — уповать на малый поток машин.

Выхода нет

Улица Народная асфальтированная, но до школы от неё идти ещё два квартала. В редакцию «Чита.Ру» пришло несколько сообщений от родителей, которые жалуются на ужасные дороги и бродячих собак. От Народной есть три пути — это как раз те проезды, которые обязаны были благоустроить к открытию школы. Так вот, отвечаем на вопросы родителей: ни один из этих проездов не безопасен для детей. Они абсолютно одинаково не асфальтированы и не освещены, о благоустройстве речи пока что нет.

1 из 4

Дороги покрыты щебнем, по которому мне было больно ходить в кожаных весенних сапогах. Дети могут пока забыть о туфлях на каблучках, потому что главное для них будет не подвернуть и не сломать себе ногу или шею. Учитывая, что и днём, и ночью здесь лают псы, не могу себе представить, каково ребёнку ходить тут в тёмное время суток. В общем, запаситесь фонариками и терпением.

Свалка размером со школу

1 из 4

Вокруг школы парковки нет. Почти на входе лежит бродячий пёс и воет, если подойти к нему на 5 метров. Слева от школы есть какая-то могила (неизвестно, лежит ли здесь человек или это просто памятное место). Мрачное место. Справа от школы воткнут мусорный контейнер. Площадки для него нет, но, по крайней мере, его отвернули от школы. Вокруг — помойка с периметром примерно в 355 метров, почти как сама школа.

Место свалки размером со школу
1 из 6

Бонусный уровень страха для всех от Усуглинской до школы №17.

1 из 3

Для жителей микрорайона Победа, района школы №17 и всех от Усуглинской до Ямаровской, которых от школы №35 отрезает река Читинка, ближайшая переправа через воду — старый навесной мост напротив улицы Холбонской, который приводит к станции Солнечная. Мы прошли по льду и никому больше не советуем — он уже тает и трескается, сезон холодов окончен. Школа, казалось бы, близко, но попасть в неё из этих районов — настоящее испытание. Сначала надо дойти до моста, по пути к которому опять мусор и опять бродячие псы.

Расположение навесного моста через реку Читинка
1 из 4
Расположение навесного моста через реку Читинка

По этому навесному мосту я прошлась впервые, это очень страшно! Наш фотограф Олег Фёдоров вспомнил, как ещё ребёнком в 90-х ему было страшно по нему ходить. Мне же, взрослому человеку, было страшно сейчас: от каждого шага он шатается, всё вокруг скрипит, доски кусками отваливаются. После моста самый короткий путь — по действующей малой железной дороге вдоль Читинки. Здесь также нет освещения, а вокруг — мусор. По пути увидели труп собаки в ошейнике.

1 из 3

Мы немного прошли по частному сектору и около улицы Калинина обнаружили начало ливневого коллектора, который выглядит далёким от завершения. От 4-го Амурского переулка и по краю всего частного сектора со стороны школы всё — одна сплошная мусорная свалка. И всё те же бродячие псы, которые здесь кормятся.

1 из 3

Выхода нет

Читинцы опасались за здоровье своих детей и не зря: к школе №35 нет ни одного безопасного прохода, за полгода ни грамма асфальта ещё не проложили, но администрация Читы и правительство Забайкалья решили не ждать. Позитивный эффект от грандиозного строительства оказался смазан, потому что сама школа современная и впечатляющая (многие местные жители хотят, чтобы их дети обучались именно здесь), вот только как ребёнок дойдёт до школы и вернётся из неё? Большой вопрос, ответом на который может стать очередная трагедия, наподобие той, что случилась в Домне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления