Город Недвижимость «Падающий» дом в Северном Ипотека в «падающем» доме и просрочка страховки. Как живут хозяева квартир в Северном, 39

Ипотека в «падающем» доме и просрочка страховки. Как живут хозяева квартир в Северном, 39

Там же за мостом остались сенокосы

Деньги для жильцов дома в Северном администрация Читы планирует получить в 2022 году

Временно переселенные в съемные квартиры жильцы «падающего» дома в микрорайоне Северном, 39, в Чите, продолжают платить за ипотеку в аварийном здании. Некоторым из них стали приходить штрафы за просроченную страховку, которую не могут продлить, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 июня одна из жильцов дома.

— В июле 2021 года жильцов дома в Северном, 39 временно расселили. У нас ипотека на 4-комнатную квартиру в этом доме и продолжаем ее платить, а живем уже почти год в 2-комнатной — у нас в семье двое взрослых и трое детей. Доходы не позволяют нам взять еще одну ипотеку, мы пытались. Еще есть проблема, которая до нас еще не дошла, но нам это грозит. У некоторых жильцов закончились страховки жилищ на ипотеку и банк начал присылать штрафы за каждый месяц просрочки. Так мы узнали, что оказались нестраховым случаем. Продлить страховку мы не смогли, мы уже обзвонили все страховые компании. Получается, замкнутый круг. Сказали, есть вариант закрыть ипотеку или заложить еще одну квартиру как гарант, чтобы перестали начисляться штрафы. Но у людей нет денег закрыть ипотеку и негде взять еще одну квартиру, — рассказала женщина.

Она добавила, что за коммунальные услуги в съемной квартире семья не платит, но за коммуналку в Северном нужно было платить.

— Управляющей компании мы платили до января, пока всех жильцов временно не расселили, а за тепло платили до апреля — так до января мы платили около 6 тысяч в месяц, а с января по апрель — около 3 тысяч ежемесячно, — пояснила женщина.

Жильцы в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы. Позже оказалось, что жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи. Также они написали обращение на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему. Но задать вопрос президенту в прямом эфире жильцы не смогли. Деньги для жильцов дома в Северном администрация Читы планирует получить в июле 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления