Город «Падающий» дом в Северном Трутнев — о «падающем» доме в Чите: «Если есть опасность, люди должны быть расселены»

Трутнев — о «падающем» доме в Чите: «Если есть опасность, люди должны быть расселены»

Жильцы дома в Северном впервые сообщили о наклонившемся доме в мае 2021 года

Юрий Трутнев

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время своего визита в Читу 6 июня прокомментировал ситуацию с «падающим» домом в микрорайоне Северный, 39 и заявил, что если существует какая-то опасность, то люди должны быть расселены. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

— Я дал поручение Минстрою. Они обязаны провести обследование, во-первых, и ответить на вопрос — безопасно ли жить людям в доме, который наклонился. Если вывод будет, что какая-то опасность существует, то люди должны быть расселены. Там присутствовал заместитель министра. Он это поручение выслушал устно. Письменно оно тоже в протоколе. Они его выполнят, и мы в самое ближайшее время получим результат, — сообщил полпред.

Жильцы дома в Северном в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору края Александру Осипову в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Им ответили, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы. Позже оказалось, что жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи и написали обращение на «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. Задать вопрос президенту в прямом эфире жильцы не смогли. Деньги для жильцов администрация Читы планирует получить в июле 2022 года. Одна из жительниц дома рассказала, что администрация Читы при оценке квартир занизила стоимость так, что за эту цену невозможно купить другое жилье.

В июне 2022 года еще одна девушка рассказала, что временно переселенные в съемные квартиры жильцы дома продолжают платить за ипотеку. Некоторым из них стали приходить штрафы за просроченную страховку, которую они не могут продлить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления