Город На это можно смотреть бесконечно! Адская прогулка по тротуарам Читы

На это можно смотреть бесконечно! Адская прогулка по тротуарам Читы

Мы прошлись по центру Читы и проверили ремонтируемые тротуары. И пристально посмотрели вообще на всё — картинка пока грустная

Уже около 1,5 месяца жители центральных улиц Читы ходят по десяткам ремонтируемых тротуаров: по щебенке, сломанной плитке или просто разломанному покрытию. Мы решили прогуляться и посмотреть, как идут работы, в какой стадии сейчас ремонты. И испытать на себе всю прелесть похода по естественным для Читы неровностям.

Машрут — Богомягкова, Красноармейская и Ленинградская: это основные улицы, где тротуары сплошными полосами сняты, засыпаны или частично уже сделаны. По пути пригляделись к тем тротуарам, которые только ждут своего часа. И записали эту прогулку на видео. Осторожно: это смешно и странно!

Видео не для слабонервных — 10 минут просто смотреть на асфальт удовольствия не доставляет. Но вообще-то так тысячи читинцев и делают каждый день: смотрят на разбитые тротуары, разрушенные бордюры (и не только в местах ремонта), стертые «зебры» пешеходных переходов и на снятые тактильные плитки для слепых из-за некачественной работы подрядчика (обещали до июня всё восстановить, но на Богомягкова всё по-прежнему).

На центральных улицах попадается строительный и бытовой мусор, ямки и трещины, скошенная и неубранная трава, перекошенные бордюры, нет ухоженных газонов. Хочется увидеть хотя бы те 136 тысяч цветов, которые власти Читы собрались высадить в 2022 году, — в августе — сентябре, по словам сити-менеджера Александра Сапожникова, всё должно расцвести и радовать глаз.

Для удобства мы сделали короткое видео на 1 минуту и полное на 10 минут, сама прогулка заняла около часа.

Десятиминутное видео:

И короткое:

Мы вряд ли всегда замечаем, сколько у нас под ногами проблем, помимо очевидных ям на дорогах или скошенных бордюров. Глаза привыкают, но досадных недостатков читинской городской среды от этого меньше не становится. Свежей разметки много где отчаянно не хватает, удобства для пешеходов пока тоже.

Осенью, когда все ремонты завершатся, мы снова пройдем той же дорогой, чтобы посмотреть на качество сделанных работ.

Аукцион на ремонт четырех участков дорог, включая тротуары, нанесение разметки, установку бордюрных камней, люков и дорожных знаков, на улицах Баргузинской, Красноармейской, Ленинградской и Смоленской в Чите на 360 миллионов рублей объявили в январе 2022 года. Заказчик — муниципальное предприятие «Городские дороги». Всего власти Читы в 2022 году планировали отремонтировать или реконструировать дороги на 13 улицах.

Ремонт Красноармейской на карте:

На участке улицы Красноармейской между Ленина и Коханского протяженностью 1,8 километра ремонт должен завершиться 20 сентября

Ремонт Ленинградской на карте:

Сроки те же — к 20 сентября всё должно быть готово. Протяженность участка — 2,6 километра от железнодорожного вокзала до улицы Матвеева

Мы уже разбирались в сроках ремонтов дорог и подрядчиках. Осталось дождаться результата. А пока берегите ноги!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления