Город Одну из заброшек Читы планируют сдать обманутым дольщикам в начале 2023 года

Одну из заброшек Читы планируют сдать обманутым дольщикам в начале 2023 года

Это дом в микрорайоне Девичья Сопка

Строящийся 32-й дом на фото — слева

Многоквартирный дом в микрорайоне Девичья Сопка, 32, в Чите, планируют сдать в эксплуатацию в феврале 2023 года по программе работы с обманутыми дольщиками, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 августа в Фонде развития территорий.

Застройщик проекта: фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Забайкальского края. Подрядчиком выступает ООО Специализированный застройщик «СтройСфера». Владелец компании Ахмедов Нурлан Сальвар Оглы. По данным на конец 2021 года, убыток компании составил 343 тысячи рублей. Сейчас компания также строит многоквартирный дом в Шилке и в Чите — в парковом переулке. Также Ахмедов владеет компанией «Сфера», которая до августа 2021 года выигрывала госконтракты на обустройство дворов и строительство и ремонт садиков и больниц, но выполнила обязанности только частично. Также Ахмедову принадлежит управляющая компания «Монолит», обслуживающей дома на улице Набережная, Недорезова, Трактовая и несколько других.

— В апреле 2022 года на площадку вышел генподрядчик. К настоящему времени фасад здания приведен в соответствие с проектом, на 90% выполнена черновая отделка, в высокой степени готовности прокладка внутридомовых инженерных сетей. Ведутся кровельные работы, работы по планировке и благоустройству территории. Был проведен полный демонтаж прежней шахты лифта, сейчас строители возводят новую, две трети работ уже пройдены, — говорится в сообщении со ссылкой на главного управляющего директора фонда Константина Тимофеева.

В сообщении добавили, что все 26 дольщиков недостроенного дома на улице Кайдаловской, 45, в Чите, получили компенсации. Строительством дома занималась компания ООО «Стройинвест».

Строительство дома на Девичьей Сопке началось в 2014 году, а в 2017-м приостановилось на стадии готовности 95%. В середине 2020-го началась процедура банкротства застройщика ООО «Сириус». Девятиэтажный дом на 53 квартиры должны были сдать в первом квартале 2021 года. Участниками долевого строительства дома стали 22 человека. В сентябре 2021 года правительство Забайкалья выделило 10 миллионов рублей на то, чтобы завершить строительство дома.

Ликвидированная компания «Сириус» принадлежала русско-китайскому бизнесмену Чжао Юнцзюню, известному в Чите как Миша Чжао. У него также было ликвидированные ООО «Забайкальские строительные технологии», ООО «Развитие» и еще десятки строительных и торговых компаний. Китайский делец обанкротился и покинул Россию, оставив в Чите несколько недостроев и проблемных домов с плесенью и обваливающимися плитами. СМИ пишут, что у Миши Чжао были коррупционные дела с некоторыми читинскими чиновниками. За всё время существования компания «Сириус» выступала ответчиком по арбитражным делам на 30 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления