Город Общество Политика обзор «Сейчас не время заступаться»: как пользователи соцсетей реагируют на увольнение сотрудников детсада в Чите, где раздали грамоты с гербом Украины

«Сейчас не время заступаться»: как пользователи соцсетей реагируют на увольнение сотрудников детсада в Чите, где раздали грамоты с гербом Украины

Сад № 73 в Чите стал известен всей стране в считаные дни — родители разослали фото грамоты с детского конкурса, на которой изображен герб Украины

Та самая грамота

Родители воспитанников детского сада № 73 в Чите отправили СМИ фотографию грамоты с гербом Украины — такие вручили детям после конкурса «Мистер и мисс лето — 2022», который проходил 30 августа. В детском саду попросили сдать грамоты обратно, чтобы заменить их, но не успели: 2 сентября стало известно, что городской комитет образования начал служебную проверку, а вечером этого же дня губернатор Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что заведующую детским садом и воспитателя группы, которая получила грамоты с символикой другого государства, уволили.

Стартовая новость и следующие за ней вызвали мгновенную реакцию в Сети. Мы собрали комментарии подписчиков Telegram-канала «Чита.Ру» и читателей нашего сайта. Единодушными комментарии назвать сложно: одни считают, что наказание слишком суровое, и списывают всё на невнимательность сотрудников детского сада, другие — что сейчас не то время, когда стоит заступаться за сограждан, допустивших подобную ошибку. Сам губернатор высказался однозначно: «Эта ситуация абсолютно нетерпимая». Он извинился перед родителями и всеми людьми, чьи чувства оказались задеты.

Пост Александра Осипова с новостью об увольнении работников детского сада

«Мы все совершенно справедливо возмущены. Дело в безответственных глупых ошибках. И это не освобождает никого, в том числе и меня, от ответственности»

День, когда стало известно об инциденте с грамотами

«Наверное, это издержки 44-го ФЗ "О закупках" — брали, что дешевле. А насчет знаний — тут ничего не поделаешь, выросло целое поколение манкуртов, которые ничего не знают и знать не хотят. Я уже давно писал и говорил, что в [комитете] образования и культуры надо проводить аттестацию. Там большинство безграмотных людей, которые только умеют выполнять указания и красиво говорить».

«Это провокация, точно. Они что, вообще грамоты не смотрели? Они же их подписывали...»

«Данный бланк находится в поисковиках только по словам "Украина грамота бланк". Причем стоит на первом месте. Если же набрать просто "грамота бланк", так там только все с российским гербом. Так что это было сделано целенаправленно».

«Я думаю, что это сделано специально»

«Это диверсия, спланированная акция. Директора за такое посадить на 25 лет».

Комментарии на сайте «Чита.Ру»

«Новость сама по себе интересная. Ведь это о чём говорит? Во-первых, о том, что на Украине используют русскоязычные грамоты, потому что их основной язык — русский. И поэтому грамоты с их гербом так легко находятся поиском в интернете по ключевому слову "грамота" или "шаблон грамота". А во-вторых, это говорит о том, что российские граждане особых последствий СВО на себе не ощущают. Даже не все знают, как украинский герб выглядит, живут обычной жизнью, Украиной не интересуются».

«Гнать в шею таких воспитателей и директоров. Вот чему они могут научить? Они сами неучи!»

«Уволить весь коллектив, без права работы. Пусть в украинских "садочках" вручают грамоты».

Комментарии в Telegram-канале «Чита.Ру»
Комментарии в Telegram-канале «Чита.Ру»

День, когда стало известно о проверке комитета образования


«У них даже мебель раскрашена в украинский флаг»

Комментарий на сайте «Чита.Ру»

«Жестко наказать руководителя детского сада. Заставить выучить наизусть гимн РФ и символику нашей Родины»

Комментарии на сайте «Чита.Ру»

«Да уж, прославился наш садик на всю Россию...»

«Полсадика не обратили внимания на грамоты. А один "умный товарищ" сломал своей жалобой жизнь двум людям».

Вечер 2 сентября — сообщение об увольнении сотрудников детского сада

«И правильно! Такие идиоты не должны заниматься воспитанием детей!»

«Молодец губернатор! Правильно сделал!»

Комментарии в Telegram-канале «Чита.Ру»

«Сейчас не время заступаться. Это не недоглядели. Если хотим, чтобы наши дети выросли и стали нормальными людьми без закидонов, нужно сейчас быть особенно внимательными. По фото явно видно, что макет был один, герб наложен сверху. Сделано осознанно. Неизвестно еще, чему научат те, кто это сделал».

«Я бы лучше из комитета пару человек уволил, кто печати на эти грамоты ставил»

«Больше всего мне жаль воспитателя, хотя ситуация неоднозначная и не все детали известны. Вполне возможно, грамоты напечатали, сгенерировав в онлайн-конструкторе. На шаблоне было одно, а при печати произошла подмена путем вмешательства сторонних лиц в работу сайта генератора. Торопились, не заметили подмены (это предположение). Был же инцидент, когда IPTV от МТС в программе ТВ подменил сторонний сервис текст передач. Вдруг и тут произошло подобное. Сейчас на фоне этой шумихи никто не будет пытаться защитить этих людей, влепили бы строгача — и другим был бы пример, и люди бы точно это запомнили и не допускали подобных ошибок».

Комментарии в Telegram-канале «Чита.Ру»

«Родители, решившие похайповать и отправившие снимок этой грамоты в СМИ, вы довольны? Получили свою минутку славы? А ваши дети, оставшиеся без привычного воспитателя, рады?»

«Надеюсь, у губернатора есть резерв воспитателей и заведующих садами»

«Первое — не согласен с увольнением, если это не было преднамеренным актом. Второе — если это было преднамеренно, то должно быть не увольнение, а десяточка с конфискацией, в том числе у всех родственников».

Комментарий на сайте «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления