Город Общество Осень Экология Черемуху и ели начали высаживать на Горького, где полтора года назад вырубили яблони

Черемуху и ели начали высаживать на Горького, где полтора года назад вырубили яблони

3 октября в Читу пришла фура с саженцами

Первые деревья посадили 3 октября

Пурпуролистную и золотистую черемуху, сиреневые ели 3 октября начали высаживать на улице Горького в Чите, где в ноябре должен завершиться двухлетний ремонт. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил эколог, член совета по озеленению при администрации Читы Игорь Тепляков.

— Сегодня пришла фура с саженцами. Мы организуем два субботника, предварительно договорились со студентами из эко отрядов. Дело в том, что средства на озеленение выделены, а на обрезку деревьев нет. Поэтому мы организовывать будем добровольцев и приводить деревья в порядок, а заодно будет идти посадка рядышком. Будет красиво.

Эколог добавил, что посадка началась от гимназии № 21, деревья будут сажать от улицы Новобульварной до Смоленской.

Так высаживают черемуху

Администрация Читы из-за большого общественного резонанса в мае 2021 года прекратила вырубку аллеи на улице Горького, начавшуюся в апреле 2021 года из-за работ ТГК-14, начатых перед ремонтом дороги. Общественники написали письмо на имя главы Читы Евгения Ярилова с требованием отставки сити-менеджера Александра Сапожникова. Ярилов отказал, заявив, что для этого нет оснований. Также общественники представили проект резолюции за сохранение деревьев в городе. Позже власти города оправдали вырубку тем, что не все деревья на улице Горького были здоровы и что в последнее время аллея была в «неприглядном состоянии».

Ремонт улицы Горького начался в 2021 году и проходит по всей ее длине — от улицы Бабушкина и до улицы Новобульварной, общая длина ремонтируемого участка составляет 1685 метров. Ремонт улицы выполняет Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ) за 220 миллионов рублей. Работы должны быть закончены 20 ноября 2022 года. ДМРСУ в августе 2022 года уже оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за срыв сроков — автомобильное движение должны были частично восстановить в июле, но дорога не была закончена к сентябрю. Яблони на аллее Горького в Чите продолжили вырубать в сентябре 2022 года по проекту реконструкции — на месте деревьев появятся пешеходные переходы и площадки для отдыха.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления