Город Росатом проспонсирует разработку мастер-плана Краснокаменска — кураторы проекта сумм не называют

Росатом проспонсирует разработку мастер-плана Краснокаменска — кураторы проекта сумм не называют

Документ должны разработать до конца 2022 года

Парк имени Покровского находится в самом центре города Краснокаменска

Госкорпорация «Росатом» профинансирует разработку мастер-плана города Краснокаменска в Забайкалье, однако сумма проекта не разглашается, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 12 октября руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Павел Волжин — его ведомство курирует проект.

Он подчеркнул, что это не единственная инициатива, которую финансирует госкорпорация, представленная в Краснокаменске градообразующим предприятием — Приаргунским производственным горно-химическим объединением (ППГХО). Ранее Волжин писал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что по поручению президента его департамент совместно с городом и Росатомом разрабатывают мастер-план Краснокаменска, который «опишет пространственное, инфраструктурное и социально-экономическое развитие населенного пункта с учетом специфики и потенциала территории».

Глава городского поселения «Город Краснокаменск» Игорь Мудрак в ответе на официальный запрос «Чита.Ру» также не смог назвать стоимость мастер-плана, но сообщил, что подрядчиком по выполнению данной работы является ООО «Сибирская лаборатория урбанистики», специалисты которой совместно с правительством Забайкальского края, ГК «Росатом», администрацией и населением города Краснокаменска определяют приоритетные проекты экономического и пространственного развития города.

— Средства бюджета городского поселения «Город Краснокаменск» не направляются на оплату работ по разработке мастер-плана развития города. Подрядчик гарантирует завершить разработку концептуального мастер-плана развития городского поселения до конца текущего года, — добавил Мудрак.

Компания «Сибирская лаборатория урбанистики», занимающаяся проектом благоустройства, образована в 2013 году в Иркутске. Финансовое положение компании оценивается как очень хорошее — на конец 2021 года выручка составила более 52 миллионов рублей, а выручка — 11,2 миллиона рублей.

Ранее жители Сретенска пожаловались на проект благоустройства площади 40-летия Победы в городе, которое перекрыло подъезды к зданиям, выходящим на площадь. Сообщалось, что компания «Сибирская лаборатория урбанистики» создала проект благоустройства без проведения полевых работ и не учла логистику центра города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления