Город Когда начнут строить троллейбусную линию на КСК? Власти Читы сообщили, что всё зависит от федералов

Когда начнут строить троллейбусную линию на КСК? Власти Читы сообщили, что всё зависит от федералов

На все работы нужно около 9 миллиардов рублей

На строительство троллейбусной линии на КСК нужно около 9 миллиардов рублей

Строительство троллейбусной линии до КСК в Чите возможно только при финансировании из федерального бюджета, поэтому администрация Читы не может назвать примерные сроки реализации проекта. Об этом «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе администрации.

Проект строительства троллейбусной линии до КСК в Чите стоит порядка 9 миллиардов рублей.

— Проект троллейбусной линии планируется реализовать по национальному проекту «Чистый воздух», сейчас корректируется согласованный план-график. Средства городского бюджета не задействованы, поэтому его реализация возможна при условии поступления денег из федерального бюджета. При условии их поступления, реализацию проекта планируется начать в текущем году, — говорится в ответе.

Также источником финансирования работ будут средства регионального бюджета.

Необходимость строительства троллейбусной линии до КСК обсуждается с середины нулевых. Ее проект включен в действующий генплан Читы. В 2011 году была утверждена долгосрочная программа социально-экономического развития Читы. По ней построить троллейбусную линию до КСК планировалось к 2020 году.

В 2019 году правительство России выделило 2,8 миллиарда рублей по нацпроекту «Экология» на строительство троллейбусной линии на КСК до 2024. Однако в 2021 году инвесторы предложили пересмотреть это проект из-за его дороговизны.

Троллейбусную линию уже продлили до Каштака. Этот запуск журналист «Чита.Ру» Артем Стромилов назвал разочарованием года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления