CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Надеемся, что в мае детишки пойдут в садик». Часть заправки перенесут, чтобы открыть построенный с нарушениями детсад в Чите

«Надеемся, что в мае детишки пойдут в садик». Часть заправки перенесут, чтобы открыть построенный с нарушениями детсад в Чите

Сейчас детский сад находится слишком близко к заправке

Администрация Читы смогла договориться с владельцами автозаправки на улице Кайдаловской о переносе части площадки, чтобы открыть построенный поблизости с нарушением нормативов детский сад. Об этом 26 марта в прямом эфире ГТРК «Чита» сообщил и. о. сити-менеджера Читы Андрей Гренишин.

— Спасибо большое владельцам заправки. Несколько абсурдная ситуация. Там буквально 11 метров не хватает, чтобы соблюсти нормативы. Мы рассматривали разные варианты, оценили пожарные риски, они минимальные. Теоретически взорвали бензовоз, садик не страдает. Но мы провели переговоры. Сейчас выходим на строительно-монтажные работы по переносу разгрузочной площадки на другую сторону, — сказал Андрей Гренишин.

Он отметил, что после проведения работ все нормативы будут соблюдены. Тогда уже в мае дети смогут пойти в этот садик.

Строительство детского сада за 117 миллионов рублей на 60 мест началось 23 марта 2021 года по нацпроекту «Демография». Компания «Бархан» не успела построить детсад вовремя до конца 2021 года, согласно графику. В июле Минобразования края сообщало, что строительство сада завершено и он откроется 1 сентября.

Однако вскоре Арбитражный суд Забайкальского края признал незаконным строительство пристройки к детсаду на улице Кайдаловской, 4в из-за близости к автозаправке «Корс». Позже апелляционный суд оставил это решение в силе. В забайкальском управлении Следственного комитета начали проверку, чтобы установить, кто в администрации Читы не проконтролировал строительство должным образом. Детей, которые ходили в новую пристройку к детсаду № 99 на улице Кайдаловской, 4в, перераспределили в другие группы. Их присоединили к детям в основном корпусе детсада, который на Кайдаловской, 18.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления