Город Систему автоматического полива установили в Чите за 5 млн рублей. Но она не работает

Систему автоматического полива установили в Чите за 5 млн рублей. Но она не работает

Мэрия судится с подрядчиком

Ремонт площади проходил в 2018 году

Система автоматического полива на центральной площади Читы, приобретение и установка которой стоила 5,3 миллиона рублей, не работает, власти города по этой причине судятся с подрядчиком, сообщается в ответе председателя комитета городского хозяйства Марины Поповой на запрос «Чита.Ру»

— На площади Ленина смонтирована система автоматического полива, однако в настоящее время она не работает. Арбитражным судом Забайкальского края рассматриваются дела по искам администрации города об обязании ООО «Регионстрой» устранить недостатки работ по благоустройству площади. Решения по данным делам судом не принято, — говорится в документе.

Также в ответе сообщается, что в 2023 году не предусмотрена установка автоматической системы полива на площадях, скверах, парках.

Комитет градостроительной политики администрации Читы предъявил иск к ООО «РегионСтрой», требуя безвозмездно исправить ремонт по муниципальному контракту на благоустройство площади имени Ленина, а именно: с восточной стороны фонтана устранить просадку брусчатки на площади 6 квадратных метров, устранить причины образования высолов по всему контуру эстрады, очистить плитку по всему контуру эстрады от образовавшихся высолов, привести в рабочее состояние систему автоматического полива.

ООО «РегионСтрой» — компания, принадлежащая читинскому предпринимателю Егору Пономаренко, имеющему бизнес в сфере управляющих компаний. Выручка «РегионСтроя» за 2021 год составила 29,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 5 миллионов.

Пономаренко занимался разработкой дизайн-кода Читы, за который заплатили 25 миллионов рублей. Педконцепцию для компании Егора Пономаренко помог разработать владелец кафе «Аура», гендиректор Атамановского пищекомбината и глава азербайджанской диаспоры Алладин Мамедов. Детали этой истории можно прочитать в расследовании Андрея Затирко.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления