Город «То, что мы получили за 213 млн рублей, нас не устраивает». Народный фронт обратился в следком из-за нарушений при ремонте улицы Горького в Чите

«То, что мы получили за 213 млн рублей, нас не устраивает». Народный фронт обратился в следком из-за нарушений при ремонте улицы Горького в Чите

Заключения экспертов теперь должны изучить следователи

Народный фронт собрал воедино заключения экспертов о выявленных во время ремонта нарушениях

Представители Народного фронта обратились в Следственный комитет СК России по Забайкальскому краю с просьбой проверить, были ли нарушены нормы действующего законодательства при ремонте улицы Горького в Чите. Об этом «Чита.Ру» 17 мая сообщили в пресс-службе движения.

— При выявлении нарушений или фактов, которые могли оказать влияние на качество будущего объекта, Народный фронт неоднократно обращался к заказчику работ, а также в администрацию города, но на большую часть писем поступали формальные ответы. Горожане были свидетелями укладки асфальта в минус 20, вырубки здоровых деревьев, «поплывшей» тротуарной плитки и других явлений. Нас удивляет, как можно так относиться к тому, что ты делаешь для родного города? — процитировали в сообщении слова сопредседателя штаба Народного фронта в Забайкальском крае Юлии Еренковой.

Народный фронт собрал заключения экспертов о выявленных во время ремонта нарушениях и направил в Следственный комитет: «Нарушения, по нашему мнению, стали следствием как недостатков на этапах формирования технического задания и проектирования, так и некачественно проведенных работ. То есть ко всем этапам благоустройства есть вопросы. При выполнении любых работ по благоустройству на первом месте должны стоять комфорт и безопасность горожан. А то, что мы получили в результате реконструкции улицы Горького за 213 миллионов рублей, нас не устраивает».

Выявленные на улице Горького дефекты устранят до конца июня. Вскоре после окончания ремонта на отремонтированной аллее провалилась плитка, а дорожные знаки начали «кланяться» перед машинами. Мы гуляли по аллее Горького в апреле 2023 года и смотрели на нее глазами приехавшего в Читу туриста.

Ремонт улицы, выполняемый силами муниципального ДМРСУ, затянулся, а работы шли и после приемки в 2023 году. Результаты негативно оценили жители Читы, представители Народного фронта, а проектировщик назвал итог «ужасом». Губернатор Александр Осипов заявил, что улицу изуродовали. Ремонт улицы на соответствие проекту проверит прокуратура Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления