Город Жилой комплекс появится вместо Богатовского рынка в Чите

Жилой комплекс появится вместо Богатовского рынка в Чите

Рынок уже начали сносить

Строительство домов планируется начать в третьем квартале 2023 года

Вместо Богатовского рынка, который начали сносить на улице Генерала Белика, 3, в Чите, построят жилой комплекс комфорткласса, сообщили «Чита.Ру» 24 мая в пресс-службе строительной компании «Энергожилстрой».

— Земельный участок, где раньше был Богатовский рынок, — в собственности «Энергожилстроя». На этом месте планируем строить жилой комплекс комфорткласса. На участке будут расположены две «свечки» — 16-этажные дома, между собой они будут соединены коммерческими помещениями. В комплексе планируется подземный паркинг с велопарковками, с возможностью спуститься в него на лифте. Часть квартир будет стандартных форматов, а часть — с террасами, в том числе двухуровневые квартиры, — рассказали в пресс-службе.

Строить дома планируют начать в третьем квартале текущего года. Ориентировочный срок окончания строительства — второй квартал 2025 года.

Богатовский рынок открывал Владимир Богатов, экс-депутат Госдумы РФ второго созыва. Его убили в 2002 году. Владимир Богатов был председателем Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств «Земля», генеральным директором АО «Забайкальский хлеб», являлся координатором Читинской областной организации ЛДПР.

Организацией, которая напрямую относилась к рынку, в 2022 году было ООО ПК «М&К». Директором была Марина Богатова, а учредителями — Елена Чупрова и Анастасия Сухляк. Год назад стало известно, что рынок закрывается, участок был продан компании «Энергожилстрой», площади арендовали у застройщика. Рынок работал по просьбе продавцов, пока они искали хорошее место. Тогда сообщалось, что на месте рынка с 20-летней историей могут появиться жилые дома. На конец 2021 года выручка «М&К» составила 3 миллиона, чистый убыток — 43 тысячи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления