Город В деревья Читы могли снова начать заливать яд — поврежденное дерево обнаружено на пл. Декабристов

В деревья Читы могли снова начать заливать яд — поврежденное дерево обнаружено на пл. Декабристов

Подобное уже было в 2020 году. Виновных не нашли

Просверленное отверстие в засохшем дереве на площади Декабристов в Чите обнаружила член Общественного совета по озеленению при администрации города Марина Сухинина. Она полагает, что городские власти либо какая-либо другая организация могли таким образом заливать яд в деревья, для того чтобы впоследствии вырубать их под предлогом их нежизнеспособности, — так же, как это уже было в 2020-м. Виновных тогда не нашли. Об этом рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 24 мая сама Сухинина. В пресс-службе администрации города опровергли свою причастность к сверлению деревьев.

В июне 2020 года неизвестные заливали некое вещество в просверленные деревья в Чите, и те погибали. Администрация города обратилась в полицию для того, чтобы найти заказчиков уничтожения насаждений. Однако в феврале 2021 года расследование уголовного дела приостановили из-за отсутствия подозреваемых. Предприниматели предлагали направить на озеленение собранные на поимку людей 295 тысяч рублей.

— Вчера я иду на остановку, смотрю, стоит большое хорошее дерево, совершенно без листьев и, в отличие от других, сухое. Меня это насторожило. Я к нему подошла и вижу, что на нем есть красная отметка, что его нужно удалять. Дерево просто так не засохнет. И действительно, я видела в нем просверленную дырку, в которую, видимо, была закачана какая-то гадость, и дерево стоит погибшее. У меня сразу возникла мыль: если им не удалось убрать деревья так, как они хотели это сделать, потому что мы их остановили, то они начнут вот таким способом их сверлить, то их начнут пилить, так как они уже нежизнеспособные, — рассказала Сухинина.

Общественница написала заявление в полицию, правоохранители зафиксировали отверстие на фото.

Вырубка тополей началась на площади Декабристов в феврале 2023 года, под угрозой оказались около полусотни деревьев вдоль пешеходных дорожек — на них появились метки для рубки. Активисты потребовали прекратить уничтожение деревьев. В защиту деревьев выступила и женщина, которая сама высаживала их в конце 50-х годов. Эксперт Народного фронта считает, что среди деревьев, спиленных на площади, было много здоровых и живых. Однако член совета по озеленению при администрации Игорь Тепляков заявил, что определить состояние дерева по пню почти невозможно. Общественники написали заявление в прокуратуру для проверки законности сноса около тополей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления