Город Спасший Читу и лишившийся ног летчик приехал в Забайкалье и навестил родной поселок

Спасший Читу и лишившийся ног летчик приехал в Забайкалье и навестил родной поселок

Юрий Козловский стал почетным гражданином Читы

Встреча с Козловским в Доме культуры в Дарасуне

Летчик Юрий Козловский, который в 1973 году отвел падающий самолет от Читы в тайгу и лишился обеих ног, 26 мая приехал в Забайкальский край и посетил свою малую родину. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщила специалист по историко-культурному наследию администрации Читы Ирина Куренная.

Депутаты гордумы на последнем заседании присвоили Козловскому звание «Почетный гражданин города Читы».

— Он весь день сегодня провел в Забайкалье. Мы свозили его на родину, в поселок Дарасун Карымского района. Нашли территорию его дома, где он жил маленьким. Также была встреча в Доме культуры с молодежью. Был полный зал, дети очень прониклись, посмотрели фильм о нем. Он выступил, ребята очень долго его не отпускали, разговаривали, задавали вопросы. Показали ему место инженерных войск, где служил его отец. Показали малую родину, — рассказала Ирина Куренная.

Всего Козловский будет находиться в Забайкалье четыре дня. В День города, 28 мая, на площади Ленина ему вручат почетный знак.

Капитан Козловский служил в 23-й воздушной армии Забайкальского края. 27 марта 1973 года он выполнял тренировочный полет на сверхзвуковом истребителе-бомбардировщике Су-7. У самолета отказало навигационное оборудование и рация, в результате чего он оказался над Читой практически без топлива. За минуту Козловский увел боевую машину от жилых районов Читы в сторону тайги, таким образом спас горожан от трагедии.

В последний момент Козловский успел катапультироваться, но сломал две ноги. Он двое суток полз к дороге. В поисковой операции было задействовано 70 вертолетов. Его удалось найти, но врачам пришлось ампутировать обе ноги.

В 2018 году депутаты заксобрания Забайкалья наградили Юрия Козловского медалью «За честь и мужество». Сейчас ему 80 лет, он находится на пенсии и живет в Москве.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления