Город Признанное незаконным строительство высотного здания вплотную к домам в Чите продолжается. Жители вышли на сход

Признанное незаконным строительство высотного здания вплотную к домам в Чите продолжается. Жители вышли на сход

От стройки до жилья около 5–6 метров

Жители близлежащих домов вышли на сход

Жители домов номер 5 и 7 на Украинском бульваре в Чите собрались на организованный сход возле стройки восьмиэтажного многоквартирного здания, которое начали возводить вплотную к их домам — расстояние от стройки до их жилья составляет около 5–6 метров. Суд признал строительство незаконным, однако, несмотря на это, оно всё равно продолжается. Сообщает корреспондент «Чита.Ру» 15 июня.

Ранее жильцы жаловались в редакцию «Чита.Ру», а также губернатору края и в прокуратуру, что между домами № 5 и 7 на Украинском бульваре планируется строительство 8-этажного многоквартирного дома, которое, по их мнению, незаконно и нарушает их права. В октябре стало известно, что они подали коллективный иск в суд. Начальник Государственной инспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов 23 ноября 2022 года сообщал, что его ведомство проводило проверку, где заявили, что всё соответствует техническим регламентам. Нарушений градостроительного законодательства при строительстве данного объекта не установлено. В январе суд признал незаконным выданное администрацией Читы разрешение на строительство.

На сходе возле стройки нового здания по адресу Парковый переулок, 14 собралось около 40 жителей трех близлежащих домов, также от администрации на диалог с людьми пришел замглавы Ингодинского района.

— Он [застройщик] имеет на всё права, один лишь собственник участка, а мы? Дети наши? Мы такие же собственники своего жилья, как и он, только нас много, а он один. Чем он лучше? — возмутились жители домов.

Жители выступают против стройки, так как новое высотное здание перекроет им доступ к солнечному свету. Также стройка, которая проходит прямо под окнами читинцев, приносит множество неудобств в виде перекрытого проезда, громкого шума и пыли.

Жители коллективно собрали средства на услуги юриста — они намерены подать повторное заявление в суд с требованием прекратить строительство.

На фото расстояние от дома до стройки

Согласно паспорту объекта, строительством дома занимается ООО СЗ «Стройсфера», зарегистрированное в Чите в июне 2020 года. В Росреестре компания также указана владельцем участка по адресу строящегося дома — Парковый переулок, 14. По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцем компании является Нурлан Ахмедов, параллельно владеющий управляющей компанией «Монолит» и ООО «Сфера», основной вид деятельности которого — операции с недвижимым имуществом. Суммарная выручка всех трех компаний за 2021 год составила 191,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 608 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления