Город Исчезающая Чита Великан на Анохина. История читинского дома-памятника от пассажа до «Товаров для мужчин» и налоговой

Великан на Анохина. История читинского дома-памятника от пассажа до «Товаров для мужчин» и налоговой

Зданию уже 112 лет

Здание с улицы Амурской
Здание с улицы Анохина

Здание на Анохина, 63, и сейчас выделяется своей мощью: в длину оно занимает целый квартал, три этажа готовы потягаться с современными пятиэтажками, а купола, венчающие крышу с двух сторон, и вовсе стремятся к небу. Перед нами памятник федерального значения «Пассаж Второва», который возвели всего за два года — строительство шло с 1911 по 1912 год. За свою вековую жизнь он пускал в свои стены магазины, штаб японских интервентов, банк, училище, множество министерств и кинотеатр. Видел кровавую банду Ленкова и великого Мао Цзедуна. Мы собрали всю историю величественного здания, включая современность, и даже забрались на его крышу.

Согласно «Энциклопедии Забайкалья», квартал Второва ограничен улицами Полины Осипенко — Анохина — 9 Января — Амурской (бывших Иркутской — Коротковской — Сретенской — Амурской). Это единственный квартал в городе с полностью сохранившимся периметром застройки периода конца XIX — начала XX века. В него входят 14 объектов культурного наследия, включая сам пассаж Второва, 12 памятников регионального значения по улице Анохина: доходный дом Т. З. Коротковой (№ 47), жилые дома М. Д. Игнатьевой (№ 51, 53, 55), жилой дом усадьбы А. Ф. Второва (№ 59); по улице Амурской: торговые лавки А. С. Красикова (№ 52, 54, 54а), дом Н. В. Костина и гостиница «Гранд-Отель» (№ 56); по улице 9 Января: торговый дом А. С. Красикова (№ 27), доходный дом Д. Ф. Игнатьева (№ 29); и один выявленный объект — общественное здание на Анохина, 57.

Проект пассажа был выполнен архитектором Иваном Кузнецовым. Строительство началось весной 1910 года, подрядчиком был купец и промышленник Дмитрий Игнатьев, а заказчиком — иркутский купец Александр Второв. К концу 1910 года строительство в основном было завершено. Оставались облицовка фасадов керамическими плитками, установка лепного декора и внутренние отделочные работы. Весной 1911 года умер купец Дмитрий Игнатьев, работы продолжили субподрядчики. Стены здания были облицованы керамическими изделиями читинского завода Г.А. Юдовича. Первый этаж здания предполагался под торговые помещения, а второй и третий планировались для сдачи в аренду.

В 1897 году Второв со своей семьей уехал в Москву, они были причислены к сословию потомственных почетных граждан. Пассаж стал торговым товариществом «Союз торговых служащих А. Ф. Второва». В октябре 1911 года он начал регулярную торговлю, а 20 октября скончался хозяин Александр Второв и торговое дело отца продолжил сын Николай. Кроме торговли, он занимался промышленностью и банковским делом.

В пассаже велась торговля обувью, одеждой, предметами домашнего обихода. Здесь продавалось все: новейшие европейские наряды, изысканные драгоценности, французские духи и в то же время обычные сибирские валенки, тулупы. Покупатели также были разные по своему доходу. По богатству и изысканности интерьеров этот комплекс мог соперничать со столичными магазинами. Ни у одного читинского торговца не было специальных фирменных коробок и бумажной обертки, на которых публиковалась реклама — телефон и адрес магазина, у Второва были.

Второвский пассаж на финальном этапе отделочных работ. По временным вывескам видно, что в пассаже уже открыт магазин дамского платья. 1912 год
Улица Шилкинская (Анохина), вид с юго-востока на северо-запад. В левой части фото видны купола пассажа Второва, в правой — собор Александра Невского

В 1914–1917 годах в здании располагалось Управление Амурской железной дороги, в 1917 году — филиал Московского Народного банка, Читинское коммерческое училище и Читинские политехнические курсы, в 1919 году — сначала штаб 3-й японской дивизии, а затем штаб 5-й японской дивизии с армейской глазной клиникой, отделением «Чосен-банка» и магазином «Эбихара». Здание запечатлели на многих японских открытках и фотографиях периода Гражданской войны и интервенции.

Вид на Пассаж Второва, доходный дом Древновского и гостиницу «Селектъ»
Улица Иркутская (Полины Осипенко) и пассаж Второва
Улица Коротковская (Анохина) в районе пересечения рекой Кайдаловкой — вид на улицу Иркутскую (Полины Осипенко)
Вид на пассаж Второва. 1910-е годы

12 февраля 1921 года в здании Пассажа Второва состоялось Учредительное собрание Дальневосточной республики и на 1921–1922 годы в здании разместились Совет Министров ДВР, Министерство народного хозяйства ДВР, Министерство промышленности и торговли ДВР, Министерство транспортного хозяйства. После ликвидации ДВР помещения некоторое время занимал Дальревком.

В октябре 1922 года в здании правительства ДВР судили членов банды Ленкова, которые совершали разбойные налеты на прохожих и проезжих, на отдельные дома, торговые лавки, а в мае 1922-го убили революционного деятеля Петра Анохина, именем которого теперь названа улица, на которой стоит это здание.

Перекресток Амурской и Иркутской (Полины Осипенко). В здание ведут членов банды
Вид на улицу Коротковскую (Анохина) и Горсад из окна Пассажа Второва. Слева — мост через Кайдаловку. На заднем плане видно Читинский кафедральный собор Александра Невского. 1920-е годы

В разное время на первом этаже размещались редакции газет «Дальневосточный путь», «Крестьянская газета» (орган Дальбюро ВК РКП), «Экономическая жизнь ДВР». В 1924 году возобновила свое издание газета «Забайкальский рабочий». В 1925 году здание «Пассажа» заняло Управление Забайкальской железной дороги.

В 1926–1927 годах непомерные налоги, отсутствие новых поступлений, невозможность закупки товаров за границей, снизили товарооборот, и 1 ноября 1929 года «Союз торговых служащих А. Ф. Второва» прекратил свою работу. Огромный торговый зал был отдан под клуб. Некоторое время здесь был клуб имени Луначарского, затем клуб имени Калинина.

Второвский пассаж в 1938 году. В это время здесь располагался клуб имени Калинина — на крыльце толпа людей ждёт какого-то мероприятия. Фасад здания украшают портреты Ленина и Сталина, герб СССР, флаги и лозунги

В 1947 году, после постройки нового здания на улице Ленинградской, основные помещения были освобождены, но на первом этаже в левой части здания до середины 80-х оставался железнодорожный телефонный узел связи.

На момент съемки здание занимал Читинский облисполком. Начало 50-х. Фото Бориса Георгиевича Баженова передала Нерчинскому краеведческому музею дальняя родственница автора Ольга Михайловна Шарак

С 1936 года в здании открылся самый большой в городе клуб Управления Забайкальской железной дороги, который работал до конца 60-х годов.

Чита, 1960 год. Клуб Управления Забайкальской железной дороги

В 1950 году в Чите побывала делегация во главе с основателем Китайской Народной Республики Мао Цзэдуном. Они посетили один из избирательных участков в клубе управления Забайкальской железной дороги (в то время наша страна готовилась к выборам в Верховный Совет), где осмотрела помещение для голосования, агитпункт и комнаты отдыха.

Об этом событии сейчас напоминает табличка на здании со стороны улицы Полины Осипенко
Второвский пассаж в декабре 1966 года. Вид с ул. Полины Осипенко в сторону Анохина

После закрытия клуба в помещении открылся кинотеатр «Бригантина». Читинка Любовь Никитина поделилась воспоминаниями своего отца, который работал там киномехаником:

«Это был 1974 год. Отцу было 17 лет, когда он крутил кино. Получал 72 рубля. Через год ушел в армию. Зал был один, рядов 30. Папа работал на кинопроекторе КПТ-1 — простейшая автоматика. Работал по сменам вечерами: два через два. Кино крутили цветное и черно-белое».

С 1957 по 1963 год помещения второго и третьего этажей занял Совет Народного хозяйства Читинской области (Совнархоз). После ликвидации Совнархоза его помещения заняло Управление торговли. В 1993 году здание передали на баланс акционерного коммерческого банка «Забайкалзолотобанк».

В конце 70-х годов после реконструкции в здании открылся магазин «Товары для мужчин», просуществовавший до 2008 года. Второй и третий этажи здания сдавались в аренду.

Любовь Никитина рассказала о своих воспоминаниях о том времени: «Магазин еще "Мужики" называли. Я училась в 49-й школе, мы туда бегали после уроков. Магазин был как бы по кругу: заходишь — слева и справа витрины, обходишь и в эту же дверь на выход. Посуды много продавали, хрусталя, приборы кухонные в подарочных коробках: вилки, ложки и ножи. Слева прокат видеокассет был. Еще канцелярия. Там продавали ластики и шариковые ручки с запахом. Витрины стеклянные, огромные были. Еще на магазине ручка дверная была такая добротная, дверь на пружине. В то время магазин казался шикарным. Может, потому что мы маленькие, потолки были высокими, и такое ощущение. Или потому что выбор там неплохой был».

Лето 1977 года
Вид на пассаж Второва, известный в то время, как магазин «Товары для мужчин». Лето 1978 года
Набор открыток «Чита», 1986 год. Надпись на обороте открытки: «Дом, в котором в 1921–1922 годах располагалось правительство Дальневосточной республики»
2000-е годы

Сейчас памятник находится в собственности Российской Федерации. Первый этаж и подвал занимает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю (Росреестр), помещения второго и третьего этажа занимает Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю.

Фасад здания отремонтирован и выглядит очень красиво.

Снаружи из исторических элементов до нашего времени дожили в том числе кованые решетки, закрывающие подвальные окна. На них видны заклепки, которые раньше использовали вместо сварки.

1 из 2

Частично сохранилось и старинное толстое стекло над подвальными помещениями — солнечный свет, проходя через него, нагревал комнаты внизу.

В холле управления Росреестра и кабинете руководителя исторических элементов, к сожалению, уже не сохранилось — лишь высокие потолки и огромные окна.

Помещениям налоговой службы в этом смысле повезло больше. Одна из первых достопримечательностей — кованая лестница.

1 из 3
Эта звездочка встречается на лестнице только один раз

В ведении налоговой находится также и крыша. Оттуда открывается вид на центр города.

1 из 8

Купола-башенки внутри оказались деревянными, как и вся крыша. Дерево обработано огнезащитной пропиткой.

Вид снаружи
Так окно выглядит изнутри
Старинная каменная кладка
Окно внутри купола

Первоначально в здании пассажа не было никаких перегородок — только открытые галереи. Несущих стен тоже нет — всё держится на колоннах. Их хорошо видно в операционном зале налоговой службы — во время последнего ремонта их специально открыли. Раньше колонны были спрятаны за гипсокартонными коробами.

В планах службы — реставрация гранитного крыльца и замена дверей.

Пассаж Второва — один из немногочисленных примеров бережно сохраняемых читинских домов-памятников. Благодаря такому отношению и заботе этот великан на Анохина может простоять еще не одно столетие.

При подготовке текста использовалась информация из «Энциклопедии Забайкалья», а также историческая справка Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края. Также помогла читинка Ксения Морщакова, собравшая архив с историей домов в городе из разных источников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления