Город «Водоканал» не признал проверку Росприроднадзора о загрязнении воздуха в Чите

«Водоканал» не признал проверку Росприроднадзора о загрязнении воздуха в Чите

Специалисты компании не могут оценить правильность их расчетов

Очистные сооружения в Чите

Компания «Водоканал-Чита» заявила в ответ на запрос корреспондента «Чита.Ру», что не может проверить правильность расчетов специалистов управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю по поводу загрязнения очистными воздуха в Чите из-за нехватки пояснений. По мнению компании, перед тем как выяснять причины загрязнения, необходимо убедиться в правильности расчетов.

Сотрудники управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю в сентябре выявили 11 нарушений при выбросе токсичных газов с очистных сооружений в Чите, показатели превышали норму в сотни раз.

— На основании испытаний атмосферного воздуха специалистом Росприроднадзора были произведены расчеты валового выброса загрязняющих веществ. Однако в акте проверки отсутствуют пояснения к произведенным расчетам — нет указаний на программные продукты, какие исходные данные вводились в программу по метеорологическим условиям и так далее. Поэтому специалисты АО не могут оценить правильность проведенных расчетов. Ранее превышения выявленных загрязняющих веществ не фиксировалась. Для выяснения причин высоких концентраций загрязняющих веществ в воздухе, для начала необходимо убедиться в правильности расчетов, выполненных специалистом Росприроднадзора, — написали в ответе, который подписал генеральный директор компании Андрей Ядрищенский.

В компании отметили, что «Водоканал» обсуждает этот вопрос с Росприроднадзором. В последний раз оценка воздействия выбросов очистных сооружений на рост заболеваемости и смертности населения проводилась в 2019 году. Уровень риска оказался пренебрежительно мал.

Кроме того, процесс очистки сточных вод подразумевает неприятный запах, поэтому в большинстве городов очистные строили далеко от жилых домов.

— Как принималось решение о месте размещения такого объекта в Чите в 40-х годах прошлого столетия, уже никто не пояснит. В настоящее время выдача разрешений на строительство и само строительство жилых домов и микрорайонов вблизи этого объекта должно рассматриваться максимально критично, — написали в ответе, который подписал Ядрищенский.

По данным сервиса «Контур.Фокус», генеральным директором акционерного общества «Водоканал-Чита» является Андрей Ядрищенский, он же работает депутатом в городской думе Читы. Компания принадлежит комитету по управлению имуществом администрации Читы. Выручка организации на конец 2022 года составила 1,2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,2 миллиарда рублей, что ниже результатов предыдущего года на 79%.

Очистные в Чите находятся недалеко от слияния рек Читинки и Ингоды. Запах с них усиливается при наступлении тепла и обычно распространяется на район исторической застройки в окрестностях Музея декабристов. Летом 2022 года жалобы на запах стали поступать с улиц Богомягкова, Кайдаловской, Ленина, Баргузинской и Ангарской. В комментариях к посту в Тelegram-канале «Чита.Ру» назывались и другие адреса. Пресс-служба городской администрации сообщила, что воздух с очистных соответствует требованиям санитарных правил и норм — это подтвердили специалисты Роспотребнадзора после проверки. Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рассказал о том, как на проблему пахнущего объекта смотрели в предыдущие годы.

Правительство России собирается выделить деньги на ликвидацию неприятного запаха от очистных сооружений в Чите. Об этом сообщал депутат Госдумы Юрий Станкевич 30 марта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления