Город Экология «Закон не регулирует интенсивность запаха». Роспотребнадзор завершил проверку очистных в Чите

«Закон не регулирует интенсивность запаха». Роспотребнадзор завершил проверку очистных в Чите

Уровень загрязняющих веществ не превышен

Летом 2022 года запах с очистных усилился

Специалисты завершили проверку после жалоб жителей Читы на усилившийся запах с очистных и установили, что содержание загрязняющих веществ в воздухе не превышает допустимые требования. При этом интенсивность запаха химических веществ санитарным законодательством не регулируется. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 8 июля в управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Проверку организовали по запросу ИА «Чита.Ру». Пресс-служба городской администрации сообщила, что воздух с очистных соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Пробы для проверки по показателям на сероводород, метилмеркаптан и аммиак взяли 24 июня по адресам: Амурская; 23, Декабристов, 2б; Ленина, 24; микрорайон Батарейный, 2; Кирова, 16. Полученные результаты не превысили максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ.

— У управления отсутствуют основания требовать от «Водоканала-Чита» проведения работ по снижению уровней воздействия на атмосферный воздух, а также основания для проведения контрольно-надзорных мероприятий, — говорится в ответе.

Также в сообщении отметили, что в мае 2022 года «Водоканал-Чита» отремонтировал насосное оборудование в цехе сгущения. В 2020 же году «Водоканал» обращался в комитет городского хозяйства администрации города, чтобы построить здание с вентиляционным узлом и очисткой воздуха в месте обработки осадков и решить вопрос по строительству полигона для размещения ила, стабилизированного с очистных сооружений. Однако, как говорится в сообщении, администрация не ответила на обращение.

Очистные в Чите находятся недалеко от слияния рек Читинки и Ингоды. Запах с них усиливается при наступлении тепла и обычно распространяется на район исторической застройки в окрестностях музея декабристов. Летом 2022 года жалобы на запах стали поступать с улиц Богомягкова, Кайдаловской, Ленина, Баргузинской и Ангарской. В комментариях к посту в telegram-канале «Чита.Ру» назывались и другие адреса.

В Роспотребнадзоре сообщили, что могут провести проверку по запросу ИА «Чита.Ру». Пресс-служба городской администрации сообщила, что исследования воздуха в очистных показывают, что содержание загрязняющих веществ не превышает предельно допустимые концентрации и соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Мнение журналиста Егора Захарова на эту историю опубликовано на «Чита.Ру». Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рассказал о том, как на проблему пахнущего объекта смотрели в предыдущие годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления