Город Нас не прогоняли — мы сами ушли. Подрядчик опроверг данные ВАНК о стройке школы в Чите

Нас не прогоняли — мы сами ушли. Подрядчик опроверг данные ВАНК о стройке школы в Чите

Он заявил, что компания нарушила условия договора

До октября на объекте сделано немного

Гендиректор компании «Престиж Строй» Виктор Ерохин, которая выступала подрядчиком Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) на строительстве школы в Железнодорожном районе, опроверг заявления о том, что контракт был расторгнут по его вине. Как заявил Ерохин «Чита.Ру» 16 ноября, уведомление о расторжении было направлено в июле, так как генподрядчик нарушал его условия.

С Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации (ВАНК) связан концессионер — «Школа будущего — Железнодорожный». Компания зарегистрированная в январе 2022 года, принадлежит напополам Станислав Неверову и Евгению Куницкому. Неверов известен в Чите тем, что связанные с ним организации строили скандальную школу в Каштаке, а также занимаются газификацией частного сектора краевого центра. Пресс-служба ВАНК в октябре сообщила, что по результатам контрольного обмера выполненных работ на объекте выставила замечания подрядчику и заключила контракт с другой организацией.

Директор «Престиж Строя» направил в редакцию «Чита.Ру» письмо, в котором говорится, что распространенные пресс-службой ВАНК заявления не соответствуют действительности

— 24 июля по нашей инициативе было направлено соответствующее уведомление о расторжении договора подряда. Обстоятельствами, послужившими основанием для отказа от договора, является, то, что генподрядчик ненадлежащим образом исполнял свои встречные обязательства, неоднократно злоупотреблял своими правами, предусмотренными договором, при этом заведомо недобросовестно осуществляя его, — говорится в документе.

Корреспонденту «Чита.Ру» Ерохин пояснил, что неисполнение обязательств выразилось в том, что генподрядчик не предоставил проектно-сметную документацию (ПСД) и не создал условия для начала работ.

— По договору проект должен быть предоставлен в течение пяти дней с момента заключения договора. Заключили договор в апреле и до июля я ждал. Разрешительная документация была предоставлена частично, проектно-сметной не было вообще. Не было точки подключения к электричеству, не было водоснабжения, не сделан вынос сетей — без этого также нельзя начать работы. Был только небольшой аванс, чтобы мы работу начали, но без проекта мы не могли работать, — сказал он.

Также директор «Престиж Строя» заявил, что направлял в адрес ВАНК претензии, требования и предупреждал о нарушении договора подряда и невыполнении обязательств.

— В сентябре, когда, как говорит ВАНК, проходили обмеры, я уже с ними не работал, — добавил Ерохин.

По его словам, несмотря на происходящее компания провела подготовительные работы, в том числе установила забор и поставила жилой городок для строителей. Также на участке находились рабочие и строительная техника.

Техника ждала, когда появится ПСД

— Простой техники составил почти 3 месяца. Хотя писали в комментариях, что техники нет. Она была, находилась на участке. Были также и рабочие, которые понемногу работу выполняли, но без проекта стройку не могли начать, — добавил Виктор Ерохин.

По данным системы «Контур.Фокус», читинская компания ООО «Престиж Строй» занимается строительством и создана в 2015 году. Гендиректором и владельцем является Виктор Ерохин.

Концессию на стройку в Железнодорожном районе Минобразования Забайкалья заключило без анонсов и какой-либо публичной информации: после подписания соглашения почти полгода об этой сделке не было известно. Информация о строительстве выяснилась практически случайно — в ноябре, когда на улице Советской начали рыть котлован. Тогда в Минобре подтвердили: тут строят новую школу. Стройка обойдется краю в 1,75 миллиарда рублей. В феврале выяснилось, что у школы есть проблемы с проектно-сметной документацией, поэтому ее строительство задерживается.

В пресс-службе Министерства образования и науки Забайкалья сообщили, что срок сдачи объекта — декабрь 2023 года, но его перенесут. Сити-менеджер Читы Инна Щеглова 20 августа в эфире ГТРК «Чита» заявила, что школу на улице Советской и не планировали сдавать в этом году, так как сейчас там подготовили только котлован. При этом она не назвала сроки, когда должны сдать объект.

Прокуратура проводила проверку на объекте после того, как появилось сообщение, что компания «Школа Будущего — Железнодорожный» начала строительство школы, не дожидаясь готовности разрешающих документов. Эти данные не подтвердились, но компанию-концессионера всё равно оштрафовали за самовольно занятый поблизости от места стройки участок.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления