Город Аномальные морозы в Забайкалье В Каштаке взорвался трансформатор. 280 дворов остались без света и никто не спешит помогать

В Каштаке взорвался трансформатор. 280 дворов остались без света и никто не спешит помогать

Жители бьют тревогу

Взрыв произошел около 23:00

В ДНТ «Ручеек» 139 в поселке Каштак в Чите ночью 11 декабря взорвался трансформатор, 280 дворов остались без электричества и тепла, рассказали местные жители. Председатель ДНТ сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что они обращались во всевозможные инстанции, в том числе дозвонились до сити-менеджера Читы Инны Щегловой, но аварию не устранили до сих пор.

— Ни одна служба города, ни 112, ни ЕДДС, ни дежурный электрик не отреагировали. Один ответ: «Это не наша территория, мы ее не обслуживаем». Получается, такое количество людей, в том числе маленькие дети, остались наедине с морозом и своими проблемами, — рассказал очевидец.

Одна из местных жительниц добавила, что произошло два взрыва на высоковольтных проводах, куда у председателя ДНТ нет доступа. Председатель ДНТ рассказал, что взрыв произошел примерно в 23:00, после звонка сити-менеджеру на место приехала бригада, осмотрела трансформатор, но делать ничего не стала.

— Взрыв, пламя, искры. Всё погорело. <...> Вчера звонили, кому только могли. Все от нас отбрыкиваются. Никто не хочет ничего делать. Потом уже Инне Щегловой позвонили. Это уже полпервого ночи было. Она, видимо, указание кому-то дала, приехала бригада только на осмотр. Приехали на «Газели», там один человек, он посмотрел. Попросили его за деньги отремонтировать, думали запчасти какие-то у него есть. Запчастей нету, говорит, у меня другая работа и делать ничего не буду. Повернулись, уехали. Без света 280 дворов. Тут детей куча, — сказал председатель ДНТ.

Он добавил, что они сами поедут в магазин, чтобы закупить материалы, и попробуют самостоятельно починить трансформатор.

— Сейчас попробуем трансформатор реанимировать, что на опоре на 10 тысяч, неизвестно. <...> У нас почти все на прямых договорах с энергосбытом, платим городской тариф 5 с лишним рублей, а никакой помощи нам нет, только деньги дерут с нас. Мы думали, что лучше будет, что хотя бы обслуживание будет наших сетей, а вообще как было, так и есть, — добавил председатель ДНТ.

В пресс-службе компании «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» сообщили, что трансформаторная подстанция, о которой идет речь, находится на балансе и обслуживается самим ДНТ.

— Специалисты «Читаэнерго» не имеют права работать в энергоустановках, не принадлежащих компании, — сказали в пресс-службе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления