Город Около тысячи вольеров для бездомных собак появится в Чите к марту

Около тысячи вольеров для бездомных собак появится в Чите к марту

Глава «Пяти звезд» заявил, что это позволит перестать увозить дворняг в районы края

Александр Солдатов

Владелец компании «Пять звезд», которая в Забайкальском крае отлавливает и содержит бездомных собак, Александр Солдатов заявил редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову в выпуске «Редколлегия», что до 1 марта в Чите появится порядка тысячи новых вольеров. Это позволит перестать перевозить животных из города в районы края.

— До 4,5 тысяч [собак содержать] мы можем, но в этом году, я надеюсь, у нас субсидия выделена на строительство вольеров, но она не всё покрывает, больше половины несем мы и наша компания, как и в прошлом году. Строительство должно быть до 1 марта, но в этом году, думаю, мы до тысячи вольеров поставим. Скажем так, от тысячи до полутора тысяч мест. Закроется вопрос о перемещении животных с одного приюта на другой, — сказал он.

Он отметил, что приюты «Пять звезд» находятся в поселке ГРЭС, в Чите, в поселке Маккавеево Читинского района, в селе Южный Аргалей Агинского района, в Краснокаменске и в селе Мирсаново Шилкинского района.

Места строительства новых приютов он не уточнил.

В начале декабря группа женщин атаковала приют для собак, построенный компанией «Пять звезд» на окраине Читы, в районе поселка ГРЭС. «Зоозащитниц» — так они себя называют — взволновали бурятские номера на одном из рабочих автомобилей подрядчика, занимающегося отловом, стерилизацией, вакцинацией и содержанием бездомных собак. В соседнем регионе власти разрешили эвтаназию бесхозных и агрессивных животных, и женщины якобы волновались о том, что собак могут увезти на убой за 1000 километров от того места, где их отловили. Также женщины говорили о том, что ищут своих сбежавших собак. Работа собачьего приюта была временно парализована.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». Выручка компании за 2022 год составила 127 миллионов рублей, что на 170% больше предыдущего года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления