Город Отопительный сезон в Забайкалье «Чую, на праздники останемся без тепла». Один из котлов вышел из строя на котельной машзавода

«Чую, на праздники останемся без тепла». Один из котлов вышел из строя на котельной машзавода

Утром сотрудники переходили на другой котел

Фотографию котельной отправил очевидец в 10:00

Один из котлов вышел из строя рано утром 27 декабря на котельной машзавода в Чите, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» директор компании «Теплоэнергосервис» Руслан Рогов. Сейчас в котельной перешли на другой котел, их работает два из пяти.

Ранее о том, что котельная не работает, пожаловались жители Читы. Люди начали переживать, что на Новый год и каникулы могут остаться без тепла.

— 10 утра, опять кочегарка встала. Батареи остывают со страшной скоростью, потому что и не были толком горячие. Чую, на праздники останемся без тепла, — рассказала читинка.

Руководитель компании «Теплоэнергосервис» Руслан Рогов уверил, что на новогоднюю ночь и праздники жители, чьи дома отапливаются от котельной машзавода, без тепла не останутся, он над этим работает.

— У нас в 5 утра сегодня котел встал. Мы переходили на другой котел, поэтому температура была низкая, сейчас поднимается уже понемногу. <...> Сейчас работает два котла. <...> У нас еще был порыв теплотрассы на Богомягкова, но жилфонд не пострадает, только торговые центры. Мы уже в одном месте вскрыли вчера — оказалось, не там. Сейчас после обеда еще будем вскрывать, — сказал Руслан Рогов.

Он добавил, что хороший уголь, который компания ранее заказала у ППГХО в Краснокаменске, еще не поступил. Погрузка назначена на 30 декабря.

— Проплату мы сделали, только на 30 число поставили на погрузку, то есть вагоны 5–7-го [января] будут. Но мы пока мешаем [хороший уголь с плохим], с других возим еще разрезов, — сказал Рогов.

Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за неполадки, возникшей на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до +16 градусов. По словам директора «Теплоэнергосервиса» Руслана Рогова, компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также Рогов отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля. Пока его не доставят, на котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

Накануне директор компании «Теплоэнергосервис» Руслан Рогово сообщил, что целый котел из поселка Дарасун летом перевезли в Читу для установки на котельной машзавода, потому что трубная часть на котле была как решето. Власти Забайкальского края и Читы рассматривают вариант перевода домов, отапливаемых котельной машзавода, на централизованное теплоснабжение от Читинской ТЭЦ-1.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления