Город Детский сад в микрорайоне Каштак в Чите получил заключение о соответствии — Минстрой Забайкалья

Детский сад в микрорайоне Каштак в Чите получил заключение о соответствии — Минстрой Забайкалья

Обычно это значит, что компания-застройщик полностью закончила работу

Забор вокруг объекта пока не снимали, но фасад выглядит готовым

Детский сад в микрорайоне Каштак в Чите получил заключение о соответствии, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

За забором детского сада видна школа

— Заключение о соответствии на детский сад в Каштаке официально получено, — сообщили в пресс-службе.

По данным из аукционной документации, объект должны были сдать до 15 ноября 2023 года. Контракт на строительство сада был заключен с подрядчиком на 220 миллионов рублей. Учреждение возводили по государственной программе «Развитие образования». Фирма «Алюком» специализируется на оконном производстве, строительстве жилых домов, а теперь и соцобъектов. Ею владеет Максим Тютюнник, также ему принадлежат строительная компания «ГолдГеоПром» и ООО «Олимп-Спорт», которое займется строительством лукодрома. Сам сад спроектирован с учетом лифта для маломобильных детей и взрослых, а на его территории после завершения стройки высадят декоративные деревья и кустарники.

Детский сад расположен напротив скандальной школы, которую должны были возвести с нуля за восемь месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В том же декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности там подготовили только несколько парадных рекреаций.

Школу открыли 1 сентября 2023-го, пригласив туда и журналистов. Набрали сразу семь первых классов, при этом стадион для нее так и не построили. Гендиректор Восточно-арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов объяснял, что задержка строительства стадиона школы № 55 связана с тем, что на его месте обнаружено 1,5–2 метра замерзшего ила, из-за которого сооружение может «уплыть».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления