Город Осипов поручил выбрать участок для строительства мечети в Чите — ранее рассматривалась Титовская сопка

Осипов поручил выбрать участок для строительства мечети в Чите — ранее рассматривалась Титовская сопка

Существующая мечеть уже не может вместить всех прихожан

В Чите хотят построить новую мечеть

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил рассмотреть несколько участков под строительство новой мечети в Чите, сообщается 10 января на официальном портале региона.

В сообщении говорится со ссылкой на председателя совета Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаза Салахова, что строительство необходимо из-за нехватки мест для прихожан в Читинской соборной мечети: «Помещения мечети, предназначенного для моления, не хватает. Приходилось задействовать учебную часть. Также не хватает парковочных мест возле мечети. Поэтому рассматриваем новые участки, желательно площадью не менее трех гектаров, чтобы разместить и мечеть, и парковку, и людям дискомфорт не приносить».

Глава региона поручил проанализировать имеющиеся в собственности края участки.

О строительстве мечети на Титовской сопке стало известно 1 ноября, когда неизвестные вырубили деревья на улице Каменистой. Глава Ингодинского района Михаил Шибаев, комментируя информацию, заявил, что властям выгодно, чтобы у территории, на которой образовалась несанкционированная свалка, появился хозяин. Позже сити-менеджер Читы Инна Щеглова заявила, что участок на Титовской сопке передан мусульманской организации под мечеть, однако разрешения на строительство она не давала.

Затем Инна Щеглова сообщила, что Титовская сопка стала охраняемой природной зоной — там создадут учебно-научный стационар с границами особо охраняемой природной территории регионального значения. Председатель совета духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз Салахов после этого заявил, что управление намерено искать альтернативные участки для строительства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления