Город Химико-аналитическая лаборатория Быстры аккредитована по международному стандарту — что это изменит

Химико-аналитическая лаборатория Быстры аккредитована по международному стандарту — что это изменит

Лабораторию аккредитовали на пять лет

Лаборатория сможет выступать как арбитражная

Химико-аналитическая лаборатория Быстринского ГОКа получила аккредитацию в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 (ГОСТ ISO/IEС 17025–2019). Это подтверждает функционирование системы контроля качества добываемой руды и выпускаемых концентратов на международном уровне.

Стандарт предъявляет требования к системе менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий. До этого химико-аналитическая лаборатория была сертифицирована по этому стандарту в системе добровольной сертификации «УКАРГЕО» Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского. Это давало лаборатории право проводить анализы, в частности, по геологическим пробам, продуктам их переработки, чтобы их результаты учитывались в государственной комиссии по запасам.

В протоколах испытаний руды и трёх концентратов смогут использовать ссылку на аттестат аккредитации и знак ILAC MRA
1 из 3
В протоколах испытаний руды и трёх концентратов смогут использовать ссылку на аттестат аккредитации и знак ILAC MRA

— Аккредитация — это уже более высокий уровень. Мы шли к ней с 2020 года: процесс требовал серьёзной подготовки. Параллельно реализовали проект модернизации лаборатории, в который входит: строительство и ремонт помещений, покупка современного оборудования, внедрение новых методов исследований. Аккредитацию проводили эксперты Ассоциации аналитических центров «Аналитика» — одного из двух органов по аккредитации, действующих в России. Благодаря их положительному решению теперь в протоколах испытаний руды и наших трёх концентратов мы можем использовать ссылку на аттестат аккредитации и знак ILAC MRA — зарегистрированный знак, принадлежащий Международной организации по аккредитации лабораторий — International Laboratory Accreditation Cooperation — ILAC. Это повышает доверие к продукции и производителю у потребителей, — рассказал Виктор Маслов, начальник управления качества Быстринского ГОКа.

Стандарт предъявляет требования к системе менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий
1 из 3
Стандарт предъявляет требования к системе менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий

По его словам, аккредитация получена на пять лет. В течение этого срока протоколы испытаний химико-аналитической лаборатории могут признаваться даже за рубежом. Также лаборатория Быстринского ГОКа сможет выступать как арбитражная и делать анализы сторонних проб для внешних заказчиков.

— Мы получили подтверждение, что система контроля качества товарной продукции в нашей лаборатории соответствует международному уровню, и те сертификаты качества, которые мы оформляем на каждую партию медного, железорудного, золотосодержащего концентратов, получены в аккредитованной лаборатории. Это важно для контрагентов, — пояснил Виктор Маслов.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления