Город Отопительный сезон в Забайкалье «Это что за издевательство?» На котельной машзавода сбой — один из котлов побежал

«Это что за издевательство?» На котельной машзавода сбой — один из котлов побежал

Всё произошло ночью

На котельной машзавода сбой

Сбой произошел на котельной машзавода в Чите в ночь на 2 февраля, один из котлов побежал, работники экстренно подключили другой, но подача тепла недостаточно высокая. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов.

Жители Читы, чьи дома отапливаются котельной машзавода, утром 2 февраля начали жаловаться на то, что тепло в их квартиры так и не вернулось, а батареи совсем остыли. Сообщения присылали в редакцию «Чита.Ру» и оставляли в комментариях в телеграм-канале издания. О том, что теплоснабжение и водоснабжение должно вернуться в дома, относящиеся к котельной машзавода, 1 февраля, ранее сообщал «Центр управления регионом».

— Всю ночь батареи были еле живыми. В квартире холодно. Обогреватель еле справляется одну комнату обогреть. Это что за издевательство? «Сегодня будет тепло» — который день уже. А в это время на улице сильные морозы. Или уже всем без разницы на нас?! Мерзли до этого, мерзните дальше?! Почему никто не разбирается в проблеме?! Почему при такой массовости жители сами должны бегать и догонять с вопросом: «Когда станет тепло?» — написала местная жительница.

Руслан Рогов объяснил, что сбой произошел около трех часов ночи, работники котельной остановили котел, который побежал, и перешли на другой, из-за этого температура упала. Сегодня котел будут охлаждать, на его ремонт понадобятся примерно сутки.

— Сейчас два котла работает. [Подача] в районе 55 градусов. Мы пока остановили тот котел, на другой перешли — это процедура небыстрая, на улице холодно, температура упала. Сейчас к обеду будем стараться поднять, — сказал Руслан Рогов.

По словам Рогова, работы двух котлов хватит, чтобы в квартирах немного потеплело, но этого недостаточно. На котельной машзавода два больших котла, остальные маленькие. Из строя вышел как раз один из больших.

— Два их в работу включить не могу, потому что кабельная линия может не выдержать, потом вообще будет весело. <...> Сегодня день мы, наверное, будем без параметров. Пока сейчас прогреется. Температура упала сильно, на улице холодно. <...> Сейчас прогреется, температура упала сильно на улице, соответственно, холодно. Котел выхолодим, подготовим всё, сварщик туда полезет, будет варить. Сварит, всё опрессуем, будем запускать и поднимать температуру. Но как быстро это будет, я не могу сказать, — добавил Рогов.

Проблемы на котельной начались зимой. Администрация Читы ввела в городе режим повышенной готовности из-за ситуации на котельной 14 декабря. Ситуация стабилизировалась, и в домах потеплело, но жалобы возобновились вечером 18 декабря — в некоторых квартирах температура упала до +16 градусов. Директор «Теплоэнергосервиса» Руслан Рогов отметил, что компания не сразу поняла, что уголь из Татаурова не подходит для отопления котельной. Его низкое качество, по словам Рогова, было незаметно, пока не наступили сильные морозы. Также он отметил, что сейчас заключен договор на поставку более качественного угля, пока его не доставят, в котельной будут мешать хороший уголь с плохим.

В конце декабря сити-менеджер Читы Инна Щеглова рассказала, что администрация Читы приступит к переговорам с ТГК-14 о переключении домов в январе. Жители Читы публиковали петицию с требованием закрыть проблемную котельную машзавода и подключить их дома к центральному теплоснабжению.

Владелец компаний «Теплоэнергосервис» — Владимир Забелин, известный в Забайкальском крае предприниматель и политический деятель, с 2014 по 2016 год он был руководителем администрации Читы. Забелин — генеральный директор группы компаний «Масма», занимающейся торговлей топливом, смазочных материалов, запчастей и инструментов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления