Город Жильцы многоэтажки в Чите отправили коллективные жалобы на ТГК-14 из-за многотысячных доначислений

Жильцы многоэтажки в Чите отправили коллективные жалобы на ТГК-14 из-за многотысячных доначислений

Они обратились в Госинспекцию и УФАС

Подписали жалобы около 65–70 человек

Жильцы дома на улице Июньской, 8, в Чите написали коллективные жалобы в УФАС по Забайкальскому краю и Госинспекцию региона на действия ТГК-14, которая в начале 2024 года доначислила им платежи за период, когда, по утверждению компании, общедомовой счётчик был неисправен. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 14 февраля сообщил один из собственников жилья в доме.

Ранее на «Чита.Ру» выходил текст о том, что жители пяти домов в Чите увидели в платёжках от ТГК-14 доначисления на крупные суммы. Энергетики, которые обнаружили, что общедомовые счётчики тепла стали работать неисправно после поверки, пытались взыскать убытки с Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Забайкальском крае и управляющих компаний. Однако Арбитражный суд Забайкальского края отказал ТГК в удовлетворении иска. Тогда компания, ссылаясь на решение суда, пришла к выводу, что это не убытки, а «стоимость потребленной собственниками тепловой энергии», поэтому решила взыскать деньги с жильцов.

— Мы не согласны с действиями ТГК-14, поэтому подготовили и направили 8 февраля жалобы по поводу сложившейся ситуации в Госинспекцию края и в УФАС. Подписали жалобы около 65–70 человек, то есть больше половины собственников жилья в нашем доме. В прокуратуру пока не обращались, прежде хотим пройти эти инстанции, — сообщил собеседник издания.

В тексте жалоб, копии которых имеются в распоряжении редакции «Чита.Ру», говорится, что размер доначислений за отопление, которые появились в платёжках от ТГК-14, колеблется от 10 до 22 тысяч рублей. При этом разъяснений с обоснованием доначислений в платёжных уведомлениях не содержится.

Долг вырос на глазах

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления