Город Гаражи или благоустроенный двор. Жильцы дома в Чите не могут договориться о ремонте

Гаражи или благоустроенный двор. Жильцы дома в Чите не могут договориться о ремонте

На двор выделены деньги по программе «1000 дворов»

Подобные гаражи в Чите убирают уже несколько лет подряд

Жильцы одного из домов на Пожарке не могут договориться о благоустройстве двора по программе «1000 дворов», которому мешают металлические гаражи, если их не уберут, то деньги на ремонт придомовой территории могут отнять, сообщила «Чита.Ру» 20 февраля местная жительница.

Власти Читы выбрали 15 дворов, которые будут благоустраивать в 2024 году, адреса опубликованы на «Чита.Ру».

— Гаражи во дворе дома на Набережной, 64 стоят давно, около 10–15 лет, появились они на месте сгоревших кладовок. Владельцы гаражей говорят, что спасли территорию, иначе там бы была свалка. Не знаю, насколько это справедливо, так как раньше жильцы всегда выходили на субботники.

Придомовая территория у нас оформлена с 2023 года, разрешений на установку гаражей нет. Владельцы гаражей заявляют, что их не спросили об оформлении земли, предлагают еще пять гаражей туда же поставить, Одна из женщин, которая в нашем доме не живет, жалуется в администрацию города и в администрацию Железнодорожного района.

У нас могут возникнуть проблемы — деньги либо переведут на другой двор, либо подрядчик зайдет, а на территории стоят гаражи. На их месте планируется сделать парковку и детскую площадку с игровым комплексом и маленьким заборчиком для безопасности детей. Также планируется высадка деревьев и кустарников, — сказала собеседница издания.

Она отметила, что выделение средств для благоустройства 12-квартирного дома уже удивительно, а кроме того, в жилмассиве между улицами Набережной и Недорезова никогда не было благоустройства. Жильцы надеются, что грунтовые въезды во двор заасфальтируют.

— Если гаражи самостоятельно не уберут, то мы будем обращаться в суд. Это затяжной процесс, поэтому мы хотим договориться, чтобы гаражи добровольно убрали, — добавила собеседница издания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления