Город Спикер заксобрания Юрий Кон: купол может появиться на очистных, чтобы спасти Читу от вони

Спикер заксобрания Юрий Кон: купол может появиться на очистных, чтобы спасти Читу от вони

Механизм ликвидации запаха еще прорабатывается

Очистные в Чите находятся за микрорайоном Батарейным

Купол могут установить над очистными в Чите, чтобы убрать их вонь из города, сообщил 7 марта во время встречи с журналистами председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон.

Очистные в Чите находятся недалеко от слияния рек Читинки и Ингоды. Запах с них усиливается при наступлении тепла и обычно распространяется на район исторической застройки в окрестностях Музея декабристов. Летом 2022 года жалобы на запах стали поступать с улиц Богомягкова, Кайдаловской, Ленина, Баргузинской и Ангарской. В комментариях к посту в Тelegram-канале «Чита.Ру» назывались и другие адреса. Пресс-служба городской администрации сообщила, что воздух с очистных соответствует требованиям санитарных правил и норм — это подтвердили специалисты Роспотребнадзора после проверки. Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рассказал о том, как на проблему пахнущего объекта смотрели в предыдущие годы.

— Начал спрашивать Андрея Николаевича Ядрищенского. Он говорит: «Да, у нас есть мысли. Либо надо куполом закрыть эти очистные, через химические реакции очищать и выпускать воздух с учетом розы ветров». Тогда запах сюда не пойдет. Сумму он сейчас считает, — сказал Юрий Кон.

По его словам, в «Водоканале» есть и другие варианты по ликвидации запаха очистных, но они на этапе подсчетов.

Ранее сотрудники управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю выявили 11 нарушений при выбросе токсичных газов с очистных сооружений в Чите, показатели превышали норму в сотни раз. Компания заявила, что не может оценить правильность расчетов управления из-за нехватки пояснений. Чтобы начать выяснять, почему превышение показателей было настолько большим, надо сначала подтвердить достоверность расчетов.

Приемную камеру сточных вод на очистных сооружениях в Чите начнут реконструировать в 2024 году, что должно уменьшить неприятный запах. «Водоканал» ждет комплексное экологическое разрешение, которое разработает мероприятия по улучшению работы очистных. Документ должны будут завершить к декабрю 2024 года. После этого разработают проектно-сметную документацию на изменения. Стоимость дальнейших ремонтов будет известна после разработки документации.

Андрей Ядрищенский возглавляет АО «Водоканал-Чита» на протяжении 22 лет. В 2001 году он принял управление предприятием, которое находилось на грани банкротства. Организация обслуживает сети водоснабжения в городе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления