Город Вонять будет меньше. Часть очистных в Чите реконструируют к 2025 году

Вонять будет меньше. Часть очистных в Чите реконструируют к 2025 году

Стоимость проекта пока неизвестна, но владелец займется ремонтом за свои деньги

Очистные сооружения в Чите

Приемную камеру сточных вод на очистных сооружениях в Чите начнут реконструировать в 2024 году, это должно уменьшить неприятный запах, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе «Водоканал-Чита» в ответ на письменный запрос.

— Реконструкция сооружений с целью сокращения запахов точечно возможна. Реконструкция приемной камеры запланирована на 2024 год и будет выполняться за счет акционерного общества, — сообщили в ответе, который подписал генеральный директор компании Андрей Ядрищенский.

Кроме того, «Водоканал» ждет комплексное экологическое разрешение, которое разработает мероприятия по улучшению работы очистных. Документ должны будут завершить к декабрю 2024 года. После этого разработают проектно-сметную документацию на изменения. Стоимость дальнейших ремонтов будет известна после разработки документации.

Ранее сотрудники управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю выявили 11 нарушений при выбросе токсичных газов с очистных сооружений в Чите, показатели превышали норму в сотни раз. Компания заявила, что не может оценить правильность расчетов управления из-за нехватки пояснений. Чтобы начать выяснять, почему превышение показателей было настолько большим, надо сначала подтвердить достоверность расчетов.

Очистные в Чите находятся недалеко от слияния рек Читинки и Ингоды. Запах с них усиливается при наступлении тепла и обычно распространяется на район исторической застройки в окрестностях Музея декабристов. Летом 2022 года жалобы на запах стали поступать с улиц Богомягкова, Кайдаловской, Ленина, Баргузинской и Ангарской. В комментариях к посту в Тelegram-канале «Чита.Ру» назывались и другие адреса. Пресс-служба городской администрации сообщила, что воздух с очистных соответствует требованиям санитарных правил и норм — это подтвердили специалисты Роспотребнадзора после проверки. Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин рассказал о том, как на проблему пахнущего объекта смотрели в предыдущие годы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления