Город Проблемы с газом в Чите Чего ждете? Роспотребнадзор и власти Читы попросили горожан жаловаться им на проблемы с газом

Чего ждете? Роспотребнадзор и власти Читы попросили горожан жаловаться им на проблемы с газом

Читинцы смогут сделать перерасчет и сэкономить деньги

Газ пропадал в Чите почти всю зиму

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и управления потребительского рынка администрации Читы 19 марта во время пресс-конференции попросили горожан пожаловаться на отсутствующий в течение зимы газ в домах. Так читинцы смогут получить перерасчет за оплату газа и, возможно, компенсировать моральный ущерб.

— Пока, к сожалению, таких обращений не было. Мы размещали информацию на сайте по этому вопросу. Видимо, граждане чего-то ждут, что им перерасчет автоматически возместят, — сказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Елена Похлебалова.

Начальник отдела по защите прав потребителей управления потребительского рынка администрации Читы Лариса Сверкунова уточнила, что горожанам сейчас приходят расчетки за оплату газа, в которых заложена стоимость за дни, когда газа в домах не было.

— Если у нас газа не было, а местами у нас его совсем не было, то, конечно, потребитель не обязан платить. Мы, безусловно, предоставим возможность написать заявление, с этим заявлением — в суд, — сказала она.

Елена Похлебалова отметила, что горожанам следует обращаться в Роспотребнадзор и сразу приходить со всеми документами, в том числе полученными платежками. Помимо перерасчета, через суд у граждан будет возможность компенсировать моральный вред. При этом, потребители от оплаты госпошлины за подачу заявления не несут.

Читинцы начали массово жаловаться на отсутствие газа 30 декабря 2023 года. Председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова 9 января сообщала, что читинцы 312 раз с 30 декабря по 8 января жаловались на некачественную подачу газа или его полное отсутствие. По ее словам, в «Читаоблгазе» объяснили это долгими морозами, что в итоге привело к невозможности поднять давление в системе. Также возникли сложности с поставками сжиженного углеводородного газа (СУГ) из-за аварии на Байкало-Амурской магистрали. Прокуратура 9 января организовала проверку по ситуации с газом после публикаций о проблеме в СМИ. 10 января Центр управления регионом объяснил в комментариях в telegram-канале «Чита.Ру», что задержки в поставке газа в Читу связаны с тем, что его везли на машинах из-за аварии на железной дороге.

Заместитель председателя правительства Забайкалья Алексей Гончаров вечером 19 января собрал экстренное совещание из-за отсутствия газа в домах Читы. Зампред призвал разобраться в проблеме, разработать строгие графики работ по поставке и заправке газа, а также продумать вопрос альтернативных поставщиков газа, помимо компании «Читаоблгаз». Также выяснилось, что в эту компанию уже нагрянули следователи и прокуратура. Замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Иван Ларионов попросил жителей Читы обращаться в другие службы по вопросам отсутствия газа, помимо телефона 04 аварийной газовой службы, чтобы никто не пропустил вызов по действительно чрезвычайной ситуации. Однако альтернативные номера телефонов не назвал.

По данным системы «Контур.Фокус», открытое акционерное общество по газификации и эксплуатации газового хозяйства «Читаоблгаз» образовано в 1998 году. Генеральным директором компании является Константин Фокин, ранее также возглавлявший теплоснабжающую компанию «ЗабТЭК». Ключевыми акционерами ОАО «Читаоблгаз» являются: ООО «Тор», зарегистрированное в Барнауле, — около 24,9% акций (директор и владелец компании — Констанин Фокин); Данил Константинович Фокин — около 24,9% (в Чите он также является совладельцем ресторана «Русский Шанхай», где директором одноименного ООО из Барнаула значится Константин Фокин); АО «Газпром газораспределение» — 25,49% акций (конечным владельцем является ПАО «Газпром»). По состоянию на конец 2022 года «Читаоблгаз» собрал почти 509 миллионов рублей выручки, а чистая прибыль компании составила 409 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления