Город Проблемы с газом в Чите «Мы можем пропустить ЧС». Власти Забайкалья попросили звонить из-за отсутствия газа в другие службы, помимо аварийной

«Мы можем пропустить ЧС». Власти Забайкалья попросили звонить из-за отсутствия газа в другие службы, помимо аварийной

Они хотят организовать горячую линию

Экстренное совещание по газу, которое собрал зампред правительства Алексей Гончаров

Замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Иван Ларионов попросил жителей Читы обращаться в другие службы по вопросам отсутствия газа, помимо телефона 04 аварийной газовой службы. По его словам, в 04 могут не ответить гражданам из-за большого количества звонков и высок риск в потоке обращений пропустить вызов по действительно чрезвычайной ситуации. Об этом он сообщил на экстренном совещании в правительстве Забайкалья по вопросам отсутствия газа 19 января.

Заместитель председателя правительства Забайкалья Алексей Гончаров вечером 19 января собрал экстренное совещание из-за отсутствие газа в домах Читы. Зампред призвал разобраться в проблеме, разработать строгие графики работ по поставке и заправке газа, а также продумать вопрос альтернативных поставщиков газа, помимо компании «Читаоблгаз». Также выяснилось, что в эту компанию уже нагрянули следователи и прокуратура.

— На текущий момент нужно организовать горячую линию, чтобы разгрузить номер 04. Всё-таки это аварийный номер телефона. По поводу отсутствия газа и других организационных проблем нужно звонить на отдельный телефон, чтобы перевести основной шквал звонков. На 04 мы можем пропустить один важный звонок, — сказал Ларионов.

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова предложила увеличить количество людей, работающих на телефонах аварийной службы, на время проблем с подачей газа в городе.

Читинцы начали массово жаловаться на отсутствие газа 30 декабря. По данным администрации, проблему должны были решить до Нового года. Станислав Волынкин позже заявил, что ситуация с газом должна стабилизироваться к середине января. Потом в компании сказали, что уже к 25 января. Также горожане жаловались, что не могут дозвониться до газовой службы. В «Читаоблгаз» объяснили это большим количеством звонков. О том, почему произошли проблемы с газом в домах читинцев и как их пытаются решить, мы рассказали в одном тексте на «Чита.Ру».

Марина Попова 9 января сообщала, что читинцы 312 раз с 30 декабря по 8 января жаловались на некачественную подачу газа или его полное отсутствие. По ее словам, в «Читаоблгазе» объяснили это долгими морозами, что в итоге привело к невозможности поднять давление в системе. Также возникли сложности с поставками сжиженного углеводородного газа (СУГ) из-за аварии на Байкало-Амурской магистрали. Прокуратура 9 января организовала проверку по ситуации с газом после публикаций о проблеме в СМИ. 10 января Центр управления регионом объяснил в комментариях в Telegram-канале «Чита.Ру», что задержки в поставке газа в Читу связаны с тем, что его везли на машинах из-за аварии на железной дороге.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления