Город «Скоро опять гонять будут». Электросамокаты вновь начали появляться на улицах Читы

«Скоро опять гонять будут». Электросамокаты вновь начали появляться на улицах Читы

Их заметили возле торгового центра «Новосити»

Электросамокаты стоят в ряд возле торгового центра «Новосити»

Электросамокаты начали появляться на улицах Читы, несколько появились возле торгового центра «Новосити», сообщил 13 апреля корреспонденту «Чита.Ру» очевидец.

— Скоро опять по городу гонять будут, никуда от них не скроешься, — сказал очевидец.

Впервые электросамокаты появились в Чите в 2021 году, их разместили на площади Ленина, как считали городские власти, незаконно. Администрация Читы заявила, что самокаты не будут сдаваться в аренду на центральной площади города из-за их опасности, но сами предприниматели продолжали их там оставлять. Поэтому власти города обратились в полицию, чтобы найти владельца пункта проката. Полиция установила его личность, но не стала привлекать его к ответственности. В Чите летом 2021-го произошло как минимум одно ДТП с участием электросамоката. Руководитель проекта «Дорожный патруль» Алексей Стрельников заявлял о многочисленных нарушениях ПДД со стороны водителей этого транспортного средства.

Летом следующего года действующего на тот момент депутата заксобрания отчитали охранники и уборщицы за то, что он приехал в здание правительства на самокате, припарковав его в фойе. В это время электросамокаты стали сдаваться в аренду не только на центральной площади.

Первое официальное ДТП с самокатчиками произошло в марте 2023 года. 11-летний вез 15-летнего и врезался в автомобиль. По счастливой случайности обошлось без тяжких последствий. Других аварий, связанных с электросамокатами, по данным УГИБДД по Забайкальскому краю, не было. Уже в мае другие подростки чуть не сбили депутата городской думы Артема Меняйло, он выступил с инициативой, чтобы ограничить использование самокатов на улицах города, но конкретных решений принято не было.

Бизнесмен Александр Ломакин рассказал о своем опыте использования электросамоката. По его мнению, это идеальный вид транспорта для летней Читы.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления