Город Что будет на месте бывшей воинской части в районе рынка «Витэн»? Узнали у застройщика

Что будет на месте бывшей воинской части в районе рынка «Витэн»? Узнали у застройщика

Стройка стартует уже в этом году

Территория бывшей воинской части, на которой расположится новый микрорайон

Новый микрорайон со школой и детсадом начнут строить на бывших землях Минобороны в районе пересечения улиц Чкалова и Нерчинско-Заводской в Чите в 2024 году. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 16 апреля рассказал забайкальский предприниматель Валерий Нагель.

Ранее сообщалось, что территорию бывшей воинской части в районе рынка «Витэн» в Чите очищают для будущего микрорайона. Земля, где дислоцировалась Хинганская бригада связи и рота почетного караула, была передана Минобороны федеральной корпорации развития «ДОМ.РФ». Право арендовать участок за 131,2 миллиона рублей получила компания «Ракета», которая входит в группу компаний (ГК) «Мир» — ее владельцем является бизнесмен Валерий Нагель. Репортаж из заброшенной части с комментариями служившего в ней человека был опубликован на «Чита.Ру».

— Там будет десять домов разной этажности — от девяти до шестнадцати этажей, будет детский сад — хороший проект, очень современный. И там будет школа. На данный момент запроектирована на 450 человек, но мы пытаемся ее увеличить до 1050 человек. Потому что в том районе школы нужны. Мы хотим построить школу больше, так как только в новом микрорайоне будут жить более 3 тысяч семей. Школа там понадобится большая, поэтому сейчас пытаемся получить разрешение губернатора на то, чтобы построить на этом участке школу в 2,5 раза больше, — отметил Нагель.

По его словам, стройка на участке стартует уже в текущем году, ориентировочно в мае: «Сейчас мы заканчиваем проектирование и должны очень скоро получить разрешение на строительство. В этом сезоне мы начинаем строительство пяти новых домов на этом участке. Наверное, два-три из них сдадим уже в конце этого года».

Валерий Нагель также отметил, что подключение объектов в новом микрорайоне к коммунальной инфраструктуре обойдется в сумму порядка 850 миллионов рублей. Поэтому застройщик обращался к властям за предоставлением инфраструктурного бюджетного кредита, который был одобрен на сумму в 150 миллионов рублей и зарезервирован за компанией около двух лет назад.

— Но в этом году кредит срезали. Сначала до ноля, а потом нам удалось всё-таки вернуть 73,6 миллиона рублей. Мы ждем этих денег, чтобы начать подключение. Собственных средств тоже хватит — сейчас намного проще, чем раньше. Сейчас есть банки, которые дают средства на строительство с помощью механизма проектного финансирования, в который закладывается всё, в том числе и подключение к мощностям, поэтому тут проблем не будет. Сейчас, чтобы получить такое финансирование, должна быть проектная компания на каждый проект. Она должна быть новая и заниматься строительством только этого проекта. Идет подготовка участка, а там очень много работы, потом идет проектирование, а потом разрешение на строительство и все остальные дела. Соответственно, на этом этапе новая компания формально показывает убытки. Но на самом деле всё идет нормально, всё хорошо, готовимся к строительному сезону, — отметил бизнесмен.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Еще можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77–71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления