
Открытие и закрытие выставки пройдут в один день — 13 июня
Каждое лето в Чите проводят Российскую выставку племенных овец и коз. Но, в отличие от всех предыдущих, в этом году ее организуют на площади Октябрьской революции. С 10 и 13 июня пройдет второй этап XXV мероприятия.
В 2025 году, помимо классической программы, проведут встречу с участниками и учеными из разных регионов России. На ней обсудят перспективы овцеводства, а также затронут вопросы государственной поддержки, увеличения поголовья высокопродуктивных животных и производство из овечьей шерсти.
— Мы проведем научно-практическую конференцию на тему «Овцеводство и козоводство Российской Федерации: научные аспекты, перспективы развития, внедрение современных технологий», которая состоится во Дворце молодежи «Мегаполис». Участники обсудят состояние отрасли на примере хозяйств Забайкалья: вопросы по увеличению поголовья мелкого рогатого скота и обеспечению населения качественным мясом, а также повышения конкурентоспособности продукции овцеводства, — рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Александр Тюкавкин.
Участвовать в конференции будут:
ученые со всей страны, занимающиеся вопросами животноводства;
представители Министерства сельского хозяйства России;
Национальный союз овцеводов;
специалисты органов агропромышленного комплекса из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов;
руководители и зоотехники племенных хозяйств.

Открытие и закрытие выставки пройдут в один день — 13 июня. Лучшее племенное хозяйство получит приз от губернатора Забайкалья — автомобиль «Нива».
Также на ипподроме читинской государственной конюшни 12 июня состоятся конноспортивные соревнования.









