
В конце 2024 года туалет обновили
Деревянный туалет с большой историей, который находится у бараков на улице Таёжной в Чите, исчезнет после застройки участка по проекту Комплексного развития территории (КРТ), которая начнется осенью 2027 гола, сообщили 23 июля во время круглого стола, посвященного работе Агентства территориального развития края.
Оператором проекта КРТ выступает Агентство территориального развития края. Механизм планируют применять в Чите для расселения частного сектора, а также ветхого и аварийного жилья. Первым в Чите участком, где реализация программы КРТ уже началась, стали дома на пересечении улиц Кастринской, Ленина и Богомягкова — эту территорию называют «бермудский треугольник». Для четырех участков уже определены застройщики.
«Я правильно вижу по карте, что вот этот туалет несчастный на Таёжной исчезнет?» — спросил модератор круглого стола Андрей Козлов.
«Да, он исчезнет», — ответил руководитель экодевелопера «Природа» Максим Тютюнник.
Территория площадью 1,7 га отдана застройщику «Природа». На участке стоят семь аварийных домов, в которых проживают 79 человек. Обновление затронет территорию в границах улиц Ленинградской, Геологического переулка, Бутина, Нечаева; в селе Застепь — в границах улицы 2-й Сквозной, 13, 17, улицы Брусничной, 13. Завершить расселение планируется до 10 сентября 2027 года. «Чита.Ру» делало обзор на участок на Таежной, который попадет под застройку.
Туалет стоял на этом месте очень давно, но оскандалился в феврале 2023 года, когда бараки на Таежной и тогда еще существовавшие номинально туалеты показали замминистра строительства и ЖКХ России Алексею Ересько во время его визита в Читу.
Во время осмотра Таежной с представителями городской власти в ход встречи вмешались проживающие в местных домах пенсионерки. Они пожаловались Ересько на ужасные условия проживания, высокую стоимость дров, которыми они топят печи, а потом и вовсе провели замминистра по подъездам бараков и показали ему их уличные туалеты, состояние которых не позволяет ими пользоваться по назначению.
Сортиры снесли сразу после осмотра Ересько — в тот же день. Но новые уборные или выгребная яма там так и не появились. В марте о доме на улице Таежной, 12а и условиях жизни в нем мы рассказали в выпуске проекта «Редколлегия».
Народный фронт в начале марта 2024 года опубликовал видео из аварийных бараков, где 130 семей (в 16 бараках) живут без воды и туалетов. Условия их жизни сравнили со средневековыми. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался делом и попросил забайкальских следователей проверить, не нарушаются ли права читинцев.
Целый год ничего не менялось. Народный фронт потребовал организовать людям комфортные условия, власти пообещали установить туалет в апреле. Но сделали только в ноябре 2024 года, однако новый туалет заколотили и пояснили, что он будет закрыт до тех пор, пока его не примет заказчик.
— Видимо, на проектирование такого капитального сооружения потребовалось время. Но уже установленный туалет заколотили, в него не попасть. Жители бараков на Таежной продолжают выносить ведра, словно живут в глухом средневековье, — прокомментировали в Народном фронте.
Спустя 2 года после сноса туалета, новый деревянный туалет наконец открыли в декабре 2024 года.

Туалет до обновления. Фото 2023-го года









