CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Диета Дюкана на практике

Диета Дюкана на практике

За две недели диеты я сбросила вес с 52,5 до 50,3 килограмма. При этом через день позволяла себе вкусные вольности и не занималась фитнесом.

До 2016 года на диетах я не сидела. С удовольствием уплетала жареный картофель, бутерброды с белым хлебом, спагетти с кетчупом. Могла даже позволить себе пачку чипсов – скажем, раз в месяц. Поэтому решение поэкспериментировать и обратиться к диете Дюкана стало для меня тем ещё испытанием.

ИА «Чита.Ру» продолжает проект, в котором рассказывает о людях, отказавшихся от вредных привычек , попробовавших новые диеты и начавших вести здоровый образ жизни

Перед диетой я весила 52,5 килограмма. Это немного даже для человека ростом 154 сантиметра, поэтому я не беспокоилась. Аппарат InBody в одной из читинских клиник и вовсе выдал, что вес у меня идеальный. Беда была только с качеством этого веса. Умная техника рекомендовала сбросить 5 килограммов жира и нарастить столько же мышц.

Диета Дюкана была не необходимостью, а экспериментом. По-хорошему, следовало идти в тренажёрный зал, покупать абонемент и заниматься с тренером. Но правильное питание на первый взгляд казалось лёгким путём. К тому же мне было банально любопытно – как отреагирует тело, сколько я смогу выдержать, насколько похудею.

Дюкановская диета предполагает три этапа. Сначала организм подвергают белковой атаке: 1–4 дня ты в неограниченных количествах поглощаешь белки, отказываясь от жиров и углеводов. На втором этапе белковые дни чередуются с белково-овощными. Так продолжается до тех пор, пока вес не достигает желаемой отметки. Наконец, наступает этап «Закрепление». В рацион в небольших количествах добавляются фрукты, хлеб, сыр. Примерно раз в неделю можно устраивать праздничную трапезу и есть всё, что душе угодно. Даже большой кусок шоколадного торта.

1 из 3

Первый этап – самый сложный. Список разрешённых продуктов невелик: мясо, печень, почки, язык, рыба, морепродукты, нежирная ветчина, птица, яйцо, нежирные молочные продукты, вода, чай, кофе, травяные отвары и приправы. Обязательно съедать 1,5 столовой ложки овсяных отрубей в день.

Главная трудность в том, чтобы найти разрешённые продукты. Обезжиренного кефира на полках супермаркетов много, а вот такой же творог я видела всего один раз. С нежирным молоком и вовсе беда – его в Чите нет.

Спустя пару дней понимаешь, что на диете Дюкана нужно готовить. Каждый вечер стоять у плиты, выискивать в интернете несложные и аппетитные рецепты. Меня покорил обезжиренный домашний сыр с зеленью и мармелад из диетической кока-колы. Только не верьте сайту – не кладите в колу 10 таблеток сахарозаменителя. Даже семь штук делают мармелад приторно-сладким.

Сахар – недопустимый продукт. Но Дюкан не имеет ничего против сахарозаменителей (только не на основе фруктозы), жевательной резинки без сахара, диабетических леденцов. Последние я поглощала едва ли не горстями.

Заменить можно всё. Вместо супа – куриный бульон, вместо муки – молотые отруби, вместо хлеба – лепёшки из отрубей, кефира и яичного белка. Всё, что раньше жарилось в масле, можно запечь в духовке. Всё, что прежде уплетал за обе щёки, можно перевести в разряд редких бонусов.

Добравшихся до второго этапа Дюкан жалеет. В списке продуктов появляются бонусы: упаковка нежирного йогурта, тоненький ломтик сыра, соевый соус, белое вино для приготовления блюд. Я позволяла себе куда большие вольности. Могла утащить печенье с утешающим названием «Фитнес», съесть йогурт с запретными фруктами.

Дюкан – диета для дисциплинированных. В ней нужно строго следовать намеченному плану: чередовать дни, не нарушать продолжительность этапов, не позволять себе вольности. Чтобы контролировать себя, я каждый день записывала всё, что ем и пью. По утрам взвешивалась и результаты записывала тоже.

График – отличная мотивация. Можно своими глазами увидеть, как сильно упал вес в период атаки, как плавно снижается во время второго этапа. Так проще удержаться от маленькой шоколадной конфетки или пагубного бутерброда с сыром. В моём случае график выглядел так:

Многие пугают, что без углеводов плохо соображаешь. На самом деле голова работает нормально – устаёт организм в целом. Белки сжирают массу энергии, поэтому на первом этапе постоянно мёрзнешь. Кутаешься в одеяло, даже когда за окном май.

Во время диеты часто хочется чего-нибудь странного. Я тосковала по помидорам, мороженому и – неожиданно – жареным пельменям. Сто лет не ела, а тут втемяшилось. Когда эксперимент закончился, первым делом приготовила именно их.

Опытным путём я выяснила, что иногда можно позволять себе слабости. Ничего не случится, если на втором этапе съесть мисочку клубники или ломтик шоколада. Бокал красного сухого вина не повлияет на вес. А вот от вроде бы дозволенных крабовых палочек лучше отказаться – как выяснилось, они содержат сахар и тормозят процесс. Белая запечённая рыба – вот наш вариант!

За две недели я похудела до 50,3 килограмма. При этом я через день позволяла себе вольности и не занималась фитнесом. Единственной физической активностью была ежедневная ходьба – примерно по часу в день. Большую часть своей жизни я проводила, сидя в офисе. Полагаю, если бы я выдержала месяц, а на этапе закрепления отправилась в тренажёрный зал, эффект оказался бы заметнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления