Здоровье Губернатор Александр Осипов Осипов распорядился сохранить больницу посёлка Забайкалья, которую сократили в октябре

Осипов распорядился сохранить больницу посёлка Забайкалья, которую сократили в октябре

Краевой минздрав сократил персонал и оставил там амбулаторию дневного стационара на 8 коек.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края распорядился сохранить больницу в посёлке Новопавловка Петровск-Забайкальского района, которую в октябре реорганизовали в амбулаторию и сократили персонал, сообщил 23 ноября депутат от Забайкальского края Юрий Волков на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«С весны продолжается борьба за сохранение в Новопавловке участковой больницы. Краевой Минздрав планировал реорганизовать больницу в амбулаторию и сократить «лишний» персонал. В начале мая я встречался с коллективом больницы по этому вопросу. Тревогу начали бить и районные и поселковые депутаты», - уточнил Волков.

Он добавил, что направлялось несколько депутатских запросов в краевой Минздрав, Роструд и прокуратуру. Для защиты трудовых прав сотрудников активно подключился всероссийский профсоюз «Соцпроф». Также было направлено обращение на имя губернатора, но в октябре всё же больницу сократили и оставили амбулаторию дневного стационара на 8 коек.

«После этого, вместе с местными депутатами, приняли решение направить обращение в последнюю инстанцию – Министерство здравоохранения России. Федеральное ведомство актуализировало проблему перед новым главой региона. В результате сегодня пришёл ответ», - рассказал Волков.

Вице-премьер Татьяна Голикова в интервью «Российской Газете» 23 ноября также подняла проблему оптимизации здравоохранения в регионах: «Непродуманная оптимизация, которая была проведена в значительном количестве регионов страны, нанесла ущерб в здравоохранении. Традиционные возможности, которые предоставлялись нашим гражданам, пусть даже в усечённом объёме, к сожалению, были во многих регионах утрачены. Сейчас возвращаемся назад».

Получить комментарий краевого минздрава на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления