Здоровье Минздрав Забайкалья проверил Тунгокоченскую ЦРБ и опроверг почти все жалобы жителей

Минздрав Забайкалья проверил Тунгокоченскую ЦРБ и опроверг почти все жалобы жителей

В больнице есть медикаменты и перчатки, пациенты не жалуются на еду, а отсутствие врачей - проблема для всего здравоохранения края.

Первый заместитель министра здравоохранения Забайкалья Андрей Балуев посетил Тунгокоченскую центральную районную больницу после обращения местных жителей по поводу доступности медицинской помощи, проверка не подтвердила почти все заявления пациентов, кроме нехватки специалистов, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 сентября в пресс-службе ведомства

Жители села Верх-Усугли Тунгокоченского района пожаловались губернатору Забайкальского края Александру Осипову на сокращение врачей в Центральной районной больнице и необходимость самим покупать перчатки для похода на приём к гинекологу и стоматологу, обращение опубликовано в газете «Земля». Минздрав после появления материала отправил в район проверку.

В сообщении уточняется, что комиссия подтвердила нехватку врачей, но большая часть жалоб, в частности, на нехватку лекарств и расходных материалов, на питание, в том числе детское - не подтвердилась.

По данным минздрава, пациенты отмечали недостаточное количество узких специалистов. Отдельные врачи, например хирург, ведут приём в двух населённых пунктах, и к ним образуются очереди. При этом пациенты сообщили, что само лечение и питание их устраивает.

Пресс-служба уточнила, что пациенты по показаниям направляются на дообследование и лечение в Читу — с начала года жителям района выдано свыше тысячи направлений. На 2021 год запланирована покупка цифровой рентгеновской установки стоимостью 18 миллионов рублей, на отсутствие которой жаловались жители губернатору.

«Говоря о кадрах, главврач Михаил Горнов отметил, что в Тунгокоченской ЦРБ работают 27 врачей и 77 человек из числа среднего медицинского персонала. Показатель обеспеченности населения врачами составляет 22,7 на 10 тысяч населения при среднем показателе по районам края – 18», - говорится в сообщении.

Андрей Балуев, которого цитирует пресс-служба, назвал кадровый дефицит «проблемой номер один для здравоохранения всего Забайкальского края». Он рекомендовал коллегам расширить формы взаимодействия со студентами-медиками для привлечения их в район, а также активнее работать с населением «во избежание очередей и возникновения ничем не подкреплённых слухов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления