Здоровье Губернатор Александр Осипов Осипов - главврачам: Клеймо воровства теперь висит на всех нас

Осипов - главврачам: Клеймо воровства теперь висит на всех нас

Глава Забайкалья выступил на совете главврачей 31 марта.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 31 марта на совете главврачей рассказал о том, что правительство края и забайкальская медицина носят клеймо воровства из-за нескольких скандалов при покупке медоборудования в пандемию.

«Кому теперь хорошо и удобно, что фамилии всех практически, начиная от самых высоких органов в правительстве, до любого руководителя учреждения замазаны чёрными красками самого откровенного воровства при былой нищете забайкальской медицины. Теперь это клеймо в той или иной степени при всей добросовестности работы большинства из вас, висит на всех нас», — сообщил губернатор Забайкалья.

Глава региона отметил, что десятки миллиардов рублей, которые были выделены на медицину Забайкальского края, вызвали множество ошибок и злоупотребление полномочиями среди руководителей медучреждений. Осипов рассказал, что безрезультатно обсуждал с главврачами недостатки организации системы, в которой главы медицинских учреждений имеют такое количество полномочий, с которым не могут справляться.

Также глава региона от себя и от лица забайкальцев поблагодарил главврачей за работу.

За 2020 год несколько уголовных дел о взятках были возбуждены в отношении главврачей больниц в Забайкалье.

Главврача Приаргунской ЦРБ Дмитрия Мунгалова задержали при получении взятки в 250 тысяч рублей за возможность поставлять медицинское оборудование для нужд больницы, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В декабре 2020 года были задержаны по подозрению во взяточничестве главврач краевой клинической больницы в Чите Виктор Шальнёв и главврач городского роддома Читы Илья Плоткин.

Уголовное дело о взятках в 0,5 миллиона рублей завели на главврача Калганской центральной районной больницы Татьяну Костюрину.

Также в феврале 2021 года стало известно, что возбуждено уголовное дело на главного врача Чернышевской районной больницы Наталью Шемелину по обвинению в получении взятки в крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления