Здоровье Всё о коронавирусе Лукьянов: Надеемся, что в конце июля количество новых случаев COVID будет снижаться

Лукьянов: Надеемся, что в конце июля количество новых случаев COVID будет снижаться

«С каждой волной становится всё хуже и хуже, они по спирали набирают обороты».

Количество новых случаев заболевания коронавирусом в Забайкальском крае, вероятно, начнёт снижаться в конце июля, сообщил в выпуске проекта «Редколлегия» от 2 июля главный внештатный пульмонолог региона Сергей Лукьянов.

«Главный инфекционист Минздрава России Чуланов говорит, что в течение четырёх недель должно быть плато и потом должен быть планомерный спад. Мы очень надеемся, что выйдем на определённый пик и в конце июля количество случаев будет снижаться. Но есть инертность эпидемиологического процесса, когда вроде бы больных становится меньше в абсолютных цифрах, а тяжёлых пациентов меньше не становится, потому что те, кто заболел неделю назад, только сейчас дошли до тяжёлого состояния. Как минимум месяц у нас будут тяжёлые больные. [...] В эту волну нам нужны серьёзные тяжёлые реанимационные койки», — рассказал Лукьянов.

Он добавил, что край находится в разгаре третьей волны COVID: «С каждой волной становится всё хуже и хуже, они по спирали набирают обороты, больных всё больше и больше. Волны нарастают по тяжести и длительности. Вторая волна была длиннее, чем первая в полтора-два раза. Это закономерности эпидемиологического процесса».

По словам Лукьянова, врачи предполагали, что будет третья волна, однако не думали, что она будет практически вся состоять из индийского штамма вируса.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. Глава краевого управления Роспотребнадзора Светлана Лапа предложила вернуть все ограничения, которые действовали в апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса. Уровень заболеваемости COVID-19 в крае 28 июня превысил этот показатель в городе Санкт-Петербурге. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых групп населения. Работников бюджетной сферы региона 2 июля решили отправить работать из дома на 10 дней.

Максимальное количество заболевших COVID за сутки за время пандемии зарегистрировали в Забайкалье 3 июля — 335 новых случаев. Антирекорд устанавливается в крае ежедневно уже три дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления