Здоровье Щеглова про поиск главврача ККБ: Все руководители проходят отбор кадровой комиссией

Щеглова про поиск главврача ККБ: Все руководители проходят отбор кадровой комиссией

«Решающее слово за министром, а назначение идёт через согласование с губернатором».

Все руководители краевых государственных учреждений проходят отбор кадровой комиссией, сообщила 5 сентября вице-премьер правительства Забайкальского края Инна Щеглова во время прямого эфира ГТРК «Чита» на канале «Россия 24».

Десять человек прошли в очный этап кадрового проекта «Забайкальский призыв» на должность главного врача ККБ, пост которого ранее занимал Виктор Шальнёв, впоследствии осуждённый на 9 лет строгого режима за взятки. Финалисты конкурса представили проект финансово-экономического развития больницы и план повышения качества оказания медпомощи. Очный этап состоялся 26 августа. Позже источники сообщали, что фаворитом конкурсного отбора стал главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов.

«Вообще, все краевые государственные учреждения при назначении руководителя проходят процедуру отбора кадровой комиссией. Решающее слово за министром, а назначение идёт через согласование с губернатором. Так было всегда. Краевая клиническая больница не исключение. Сделали такой широкий формат для того, чтобы коллеги из медицинского сообщества посмотрели на кандидатов», — сообщила Щеглова.

Она добавила, что ранее было сказано, что эксперты сформируют мнение и сделают по каждому из участников отбора портрет, по совокупности баллов будет отобрана тройка тех, кто пойдёт с докладом к губернатору Александру Осипову.

Щеглова также отметила, что сама в своё время была принята на должность замминистра через «Забайкальский призыв».

Минздрав Забайкалья в июне обязал ККБ в Чите забрать дежурные дни городской больницы №1, которую второй раз перевели в режим моностационара из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Врачи ККБ попросили правительство увеличить им зарплату в соответствии с увеличением нагрузки, на что и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина заявила, что денег нет.

Шесть травматологов ККБ написали заявления на увольнение из-за низких зарплат и бездействия минздрава Забайкальского края в решении проблем больницы, а и. о. министра здравоохранения Оксана Немакина опровергла информацию о том, что ведомство не увеличило зарплаты врачей в больнице. В итоге, по информации минздрава, все травматологи остались работать в ККБ. После этих инцидентов в Читу приезжала комиссия Минздрава из Москвы. По словам главы региона Александра Осипова, врачи в ККБ работают мало, а получают много.

Один из врачей ККБ, врач-хирург высшей квалификационной категории Игорь Вотьев, который активно поддерживал бунтующих из-за зарплаты врачей, без предупреждения был отстранён с должности главного внештатного хирурга министерства здравоохранения Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления